Секреты качественного ремонта

Секреты качественного ремонта
Фото: из открытых источников
Расскажем, как качественно сделать ремонт в доме.
Каждому хочется, чтобы ремонт его дома завершился благополучно и с ожидаемым результатом. Но, к сожалению, качество современного евроремонта квартир иногда оставляет желать лучшего.

Может ли ремонт быть идеальным

Понятие качественного ремонта для каждого индивидуально, но общие принципы все же схожи, как у классического косметического ремонта в панельной «однушке», так и у элитного евроремонта квартиры большого метража.

Результатом произведенных работ должно стать визуальное качественное отделочное покрытие пола и стен, геометрически верная укладка плитки на полу и стенах, выровненные по уровню стены и идеальные потолки. Это тот необходимый минимум, который покажет уровень мастерства специалистов и качества применяемых материалов.

Пытаясь сэкономить на услугах мастеров, некоторые делают ремонт самостоятельно. Но не всегда такие варианты дают положительный эффект. При кажущейся экономии на стоимости работ есть большая вероятность испортить отделочный материал, что повлечет за собой его дополнительное приобретение, или не предусмотреть некоторые важные мелочи с учетом необходимой последовательности работ.

Если есть желание потратить меньшие средства на оплату труда наемных работников, а собственные силы не придают уверенности, лучше организовать ремонтные работы в зимнее время. Обычно этот период называют «низким сезоном», большая часть бригад в более-менее свободном режиме и стоимость их услуг не завышается, как в период повышенного спроса весной и летом.

Важные мелочи

Ремонт должен производиться с использованием качественных материалов. Это не значит, что сумма затрат на косметический ремонт должна приравниваться к ремонту дизайнерскому и элитному, поскольку не всегда допустимый уровень качества определяется ценой. В продаже всегда есть более дешевые аналоги дорогих отделочных материалов, относящихся к средней ценовой категории, при покупке которых владелец жилья не переплачивает за громкое «имя» фирмы или за бренд.

Черновая отделка пола и стен, особенно в холодное время года, особенно капризна к качеству материала. Ведь низкокачественные смеси дольше сохнут, что при неблагоприятных условиях холода и высокой влажности может привести к образованию грибка.

Преимущества зимнего периода в ремонте очевидны и в покупке материалов, например, на окна и их установку предлагаются значительные скидки. В таком случае, необходимо учитывать климатические особенности региона, поскольку при устойчивых отрицательных температурах ниже минус 5-10 градусов по Цельсию монтаж стеклопакетов производить невозможно.

Одно из важных направлений в ремонте, на котором не стоит экономить – прокладка электрической проводки, установка электрооборудования. Предусмотреть на этом этапе максимальное число потребителей электроэнергии очень важно, чтобы в дальнейшем исключить небезопасное и неэстетическое подключение приборов с помощью удлинителей и переносных розеток типа «пилот».

Не рекомендуется прокладка проводов внутри стены по диагонали, только по горизонтали и вертикали, так как со временем при необходимости просверлить в стене отверстие сложно будет рассчитать расположение проводки. Для дополнительных кабелей (телевидение и интернет) лучше приобрести плинтусы со встроенными каналами для проводов.

Все поверхности до чистовой отделки должны быть идеально выровнены – оштукатурены, нанесена шпаклевка. В случае значительной кривизны стен выручат гипсокартонные листы, их монтаж довольно прост и даже поможет сэкономить на черновых материалах и работах.

Существует еще большое число нюансов, которые необходимо учесть для достижения приемлемого результата ремонта. И, несмотря на то, что многие этапы можно сделать владельцу своими руками, рекомендуется на основные работы привлекать квалифицированных специалистов, в особенности, это касается установки электротехнического и сантехнического оборудования, объемных и «грязных» черновых работ по стяжке и штукатурке.

Экономия времени и сил иногда гораздо выгоднее, чем экономия денежных средств на стоимости этих важных работ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ремонт, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.