Секреты общения, которые помогут лучше понять собеседника

Секреты общения, которые помогут лучше понять собеседника
Фото: из открытых источников
Как человек умудряется завоевать доверие с одного взгляда, а в другой момент все профукать?
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему с одними людьми общаться просто, тогда как другие доводят до белого каления? Как человек умудряется завоевать доверие с одного взгляда, а в другой момент все профукать? Мы ответим на ваши вопросы, поделившись интересными открытиями на тему знакомства и первых симпатий.

Ключ 1. Мы действительно склонны оправдывать чужие ожидания на свой счет

Данный феномен говорит о том, что наши представления об окружающих влияют на наше к ним отношение, тем самым провоцируя людей подтверждать ложные ожидания. Пример: когда мы ошибочно считаем коллегу грубияном, мы уже относимся к нему с предубеждением, реагируем на него неприятным образом, тем самым провоцируя человека на грубость в наш адрес. И когда придуманная агрессивность подтверждается на практике, мы радостно восклицаем: «Я так и знал!» По этой причине и рождаются вредные стереотипы на тему «все бабы стервы», «все худые злые», «мужикам нужно только одно». Мы сами вынуждаем людей подтверждать наши ошибочные убеждения. Зная об этом эффекте, откажитесь от ярлыков, относитесь к людям достойно – и вы получите то, что ожидали, пишет Flytothesky.ru.

Ключ 2. Нам кажутся привлекательными незнакомцы, которые чем-то похожи на людей, что уже завоевали наше доверие

Психика человека предсказуема, она тоже ищет опору, чтобы упростить себе жизнь. По этой причине мы склонны относиться с гораздо большей симпатией к людям, которые похожи на наших друзей, любимых или тех, кто когда-то сделал для нас что-то хорошее. Эта теория была доказана на практике в одном масштабном эксперименте. В первой части игры участникам выдавали по 20 баксов и предлагали по желанию разделить трофей с кем-то из группы. Во второй части для них приготовили 50 фотокарточек незнакомцев, из которых нужно было выбрать наиболее симпатичных. Негласно часть фотокарточек подменили на портреты самих испытуемых, слегка видоизмененных. Результат превзошел ожидания: 70% симпатий было отдано людям, которые в предыдущей игре делились с ними деньгами. А вот жадин все отвергли.

Ключ 3. Нам нравятся собеседники, что обладают качествами, которых нам не хватает

Этот закон общения прост: если человек замкнут и нелюдим, он бессознательно будет восхищаться людьми открытыми и харизматичными; если человек до одури не уверен в себе, его будут привлекать самоуверенные и настойчивые типажи; если же он считает себя некрасивым, ему будут нравиться люди с выдающейся внешностью. Смысл в том, что противоположности притягиваются, как бы компенсируя то, чего у них самих нет, но очень хотелось бы. Зная это, можно не бояться знакомиться с людьми, которые совсем на нас не похожи.

Ключ 4. В формировании симпатий при первом знакомстве большую роль играет симметрия лица

Учеными была открыта удивительная закономерность: чем симметричнее пропорции тела человека, тем более он привлекателен для окружающих. Такая оценка производилась по многим параметрам – от посадки глаз, высоты ушей и ширины носовых пазух до длинны пальцев на руках и кривизны ног. И мужчины, и женщины в эксперименте бессознательно отдавали симпатию незнакомцам с наиболее симметричными пропорциями. Но не стоит пенять на природу! Оказалось, симметрия тела зависит не столько от генов, сколько от уровня оксидативного стресса – количества поврежденных клеток и степени окисления тела, на которые легко повлиять, соблюдая ЗОЖ.

Ключ 5. Если хотите показаться искренним в переписке – не ставьте точку в конце предложения

Так как общение через соцсети лишено многих невербальных сигналов – мы не можем оценить тон собеседника, его голос, выражение лица – приходится это компенсировать смайликами, восклицательными знаками или Caps Lock. В результате многих психологических исследований было подтверждено, что точка в конце предложения большинством людей воспринимается как нечто неприятное. Собеседник сразу видится злым или раздраженным, и это уменьшает желание с ним общаться. Зато ответы без точки были расценены испытуемыми как более искренние и правдивые, и это приятный бонус.

Ключ 6. Чтобы завоевать расположение собеседника, достаточно показать, что мы воспринимаем его именно таким, каким он хочет казаться

Нам нравится поддерживать связь с теми людьми, с которыми мы чувствуем себя понятыми. А это происходит тогда, когда представления человека о нашей личности совпадают с нашими собственными мыслями на свой счет: мы видим себя гениальными, и окружающие тоже считает нас такими; мы называем себя любимчиками судьбы – и люди с этим согласны; мы недовольны какими-то своими качествами – и никто этого не отрицает. В таком случае мы получаем от окружения позитивную обратную связь, которая помогает нам расслабиться, быть собой. Кстати, именно поэтому люди с низкой самооценкой тянуться к критиканам, а люди с высокой – окружают себя воздыхателями, что воспринимают их только в положительном ключе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психология, беседа, общение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.