Шторы для спальни: лучшие идеи

Шторы для спальни: лучшие идеи
Фото: из открытых источников
Мы подготовили для вас несколько вариантов модных цветовых, фактурных и стилистических решений, которые помогут вам определиться с выбором штор и созд
Правильно подобранные шторы для спальни решают сразу несколько задач: гармонизируют интерьер, визуально увеличивают пространство комнаты и создают комфортную степень освещенности. Мы подготовили для вас несколько вариантов модных цветовых, фактурных и стилистических решений, которые помогут вам определиться с выбором штор и создать в спальне атмосферу уюта и отдыха.

1. От модных трендов до классики

Постарайтесь выбрать шторы таких оттенков, которые гармонично впишутся в ваш интерьер и помогут создать в спальне атмосферу, располагающую к отдыху.

В этом году в моде лиловый цвет — в сочетании с нежно-лимонным, приглушенным салатовым и белым он будет прекрасно смотреться в спальне. Всегда актуальны и классические цветовые решения: все комбинации пастельных оттенков, подходящих под ваш интерьер, молочный цвет, а также ахроматические сочетания — серый разной степени насыщенности, приглушенный серый, белый. Помните о цветовом балансе — в спальне не должны преобладать яркие цвета, ведь она предназначена для отдыха. Насыщенные цвета (оттенки фуксии, лайма, красный) лучше использовать в качестве акцентов.

2.  Выбирайте лаконичные фасоны и принты 

Современные интерьеры тяготеют к простоте и лаконичности. Эта тенденция касается и штор — многослойные композиции отошли в прошлое. Для спальни особенно важно, чтобы визуально среда не была перегружена, так вам будет комфортно. В окружении чистых линий взгляд будет отдыхать, поэтому не стоит утяжелять шторы наслоениями и сложными рисунками. Чтобы вдохновиться, загляните в лук-буки компаний, специализирующихся на производстве мебели, — там множество идей современных дизайнерских интерьеров со шторами. Эти идеи вполне можно воплотить и дома.

3.  Отдавайте предпочтение натуральным тканям 

Натуральные материалы всегда в моде — это практично, экологично и удобно. Льняные ткани долго выглядят как новые, не требуют особого ухода и пачкаются меньше, чем синтетические, плюс они безопасны для здоровья. Большой выбор материалов из хлопка и льна позволяет оформить спальню практически в любом цвете и стиле. Если у вас в доме преобладают натуральные материалы, то шторы из натуральных тканей будут идеальным решением. Они гипоаллергенны и легче в уходе, чем синтетические, кроме того, они лучше пропускают воздух.

4.  Обеспечьте необходимый уровень затемнения

Если вы хорошо высыпаетесь только в полной темноте, если вам мешает спать утренний свет, уличные фонари, свет автомобильных фар и городская засветка в целом, в спальне вам нужны шторы из плотных тканей — black out (блэкаут). Они также защищают комнату от излишнего нагрева летом, если окна выходят на солнечную сторону, и позволяют смотреть кино и работать за компьютером — бликов на экране  не будет.

5. Комбинируйте

Сочетание нескольких видов штор на одном окне — одно из актуальных решений. Комбинируйте римские или рулонные плотные шторы с легкими портьерами, струящиеся нежные ткани — с тяжелыми. Главное, чтобы материалы не вступали в противоречие с интерьером и в то же время решали главную задачу — затемняли комнату, как вам это нужно.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шторы, спальня, текстиль, Шторы для спальни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.