Сколько можно пить алкоголя без вреда для здоровья?

Сколько можно пить алкоголя без вреда для здоровья?
Фото: Pixabay
Сегодня мы наконец узнаем, как выпивать с пользой. И возможно ли это вообще.
Очевидно, что алкоголь — неотъемлемая часть нашей жизни. Раз за разом перед каждым встают вопросы: что пить? Сколько? Как часто?

Ведь так хочется сохранить адекватный баланс — немного «поправить здоровье», но и не впасть в крайности.

Сегодня мы наконец узнаем, как выпивать с пользой. И возможно ли это вообще.

Итак, что мы знаем о негативном влиянии спиртных напитков, исходя из новейших исследований? Среди прочего, следующее.
  • Алкоголь может вызвать появление некоторых опухолей пищевода, печени, молочной железы и кишечника (ацетатальдегид является непосредственным канцерогеном).
  • Алкоголь резко ухудшает качество сна, и, соответственно ежедневную активность.
  • Алкоголь наносит вред сердечно-сосудистой системе, и не дает никаких преимуществ, которые нельзя было бы получить другим, безвредным путем (спорт, здоровое питание и т. д.).
Вместе с тем, часто можно встретить публикации, где алкоголю приписывается положительное влияние на сердце и сосуды. Как правило речь идет о маленьких исследованиях, проведенных в странах с долгой традицией употребления спиртного.

Им можно противопоставить, например, недавнее исследование, с участием 500 000 человек, которое показало, что защитный эффект алкоголя на сердечно-сосудистую систему несущественен, зато выпивка приводит к росту артериального давления и увеличивает риск инсультов.

Любознательный читатель поинтересуется: а как насчет «французского парадокса»? То есть, почему французы, потребляя много жирной пищи, имеют достаточно низкие показатели сердечных болезней? Действительно, традиционно это объясняли именно положительным влиянием красного вина.
Однако недавнее тщательное исследование разоблачило интересный факт: сердечные заболевания среди французов встречаются очень неоднородно.

Действительно, меньше всего их в прослойке населения, которое отдает предпочтение красному вину. Но именно эти люди практически не покупают еду, богатую животными жирами. Их потребительская корзина значительно дороже и содержит наиболее качественные продукты. Таким образом, таинственный парадокс является простым результатом здоровой диеты.

Кстати, французы ежегодно уменьшают общее количество выпитого алкоголя. И это сопровождается снижением количества летальных случаев. отя, еще несколько лет назад, они боролись за европейское первенство по смертям от цирроза печени.
Колоссальный анализ данных совокупно в 195 странах в течение последних 26 лет показал, что потребление алкоголя определенно связано с ростом уровня смертности и многочисленных болезней. А единственная безопасная доза этилового спирта, это — 0 мл.
Нам всем, наконец, следует признать очевидную истину: употребление алкоголя не дает никаких бонусов для здоровья. И, фактически, является образцом деструктивного поведения, которую часть людей (к счастью), способна контролировать.

Пить или нет — выбор индивидуальный. Однако, взрослым людям не стоит придумывать фантастические оправдания своим бытовым желаниям.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 здоровье, вред, алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.