Сколько можно пить без вреда для здоровья?

Сколько можно пить без вреда для здоровья?
Глава Министерства здравоохранения Великобритании впервые за 20 лет изменила политику организации в отношении алкоголя
Дама Салли Дэвис (Dame Sally Davies), главный медик Великобритании,опубликовала результаты исследования, посвящённого употреблению алкоголя в стране, и сделала довольно интересные заявления.

Сразу оговоримся: нормы алкоголя британские медики считают не по объёму и не в спиртовом эквиваленте. В качестве меры алкоголя ещё в восьмидесятые была установлена так называемая единица или порция (unit) чистого 100-процентного алкоголя, вычисляемая по формуле:

(крепость алкоголя (в градусах) × объём (в мл)) ÷ 1 000 = условная единица алкоголя.

За одну единицу алкоголя принята пинта (550 мл) пива или сидра (крепостью 3,6 градусов) или стопка водки. Бокал вина объёмом 175 мл и крепостью 12 градусов — это уже 2,1 условной единицы алкоголя, а пинта пива крепостью 5,2 градуса — целых 3 условных алкоединицы. Подробнее о количестве единиц в объёме любимого напитка можно прочесть здесь.

Теперь остановимся подробнее на новых рекомендациях, основанных на исследованиях, проводившихся в течение последних трёх лет. Ранее в Великобритании допустимое количество выпитого алкоголя в неделю устанавливалось в зависимости от пола: считалось, что мужчины могут выпить несколько больше спиртного без вреда для собственного здоровья, чем женщины. Так, для лиц женского пола устанавливалась норма в 2–3 единицы в день, а для мужчин — больше 3–4. Ещё раз: 2 единицы алкоголя — это стакан вина, 3 единицы — пол-литра пива.

Однако теперь мужчинам рекомендуется выпивать столько же, сколько и женщинам, не больше. А это значит, не более трёх единиц в день. Желательно — в неделю.

К тому же Дэвис настоятельно рекомендует воздерживаться от употребления алкоголя как минимум два дня в неделю. Несоблюдение этих правил ведёт к довольно пагубным последствиям: употребление алкоголя — стресс для организма. И в случае злоупотребления организм просто не успевает «подлатать» себя и начинает работать на износ.

Конечно, мы живём не в Великобритании, Минздрав у нас свой, но раз мы так стремимся стать европейской страной, может быть, стоит прислушаться к этим рекомендациям?

А сколько вы употребляете условных единиц чистого алкоголя в неделю?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 алкоголь, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.