Снижение аппетита: причина и лечение

Снижение аппетита: причина и лечение
Фото: из открытых источников
Часто снижение аппетита свидетельствует о заболевании
Как часто мы стараемся повкуснее приготовить, покрасивее оформить, чтоб и глазу приятно было и во рту лакомство таяло. Но иногда наши домашние отказываются от еды. Особые переживания вызывает потеря аппетита у детей. Очень часто слышала от занятых мамочек, которые видят своих детей после работы, «Ничего, когда захочет — поест».

Очень внимательно нужно реагировать на изменение аппетита. Помните, пресловутая байка о выборе работника в старину на Руси. Если плохо ест, значит болен.

Почему происходит снижение аппетита?Снижение аппетита может иметь ряд причин, говорящих не только о желании похудеть, но и о болезнях.

Тщательно отслеживайте свои вкусовые пристрастия и своих близких. Если они резко изменились, то, возможно, вам пора к эндокринологу. 

Смена привычного меню – это первая стадия среди проблем с аппетитом.Возможна потеря аппетита в общем. Так бывает, когда организм занят борьбой, например, с наступающим гриппом или другими воспалительными процессами.

И крайняя точка – это полное отсутствие желания кушать, болезнь скорее не физиологическая, а психологическая – анорексия. Соответственно, обнаружив причину сбоя нервной системы и в процессе долгого преодоления внутреннего конфликта, можно постараться вернуть утраченное здоровье.

Плохой аппетит может свидетельствовать о ряде заболеваний: рак, брюшной тиф, пептическая язва, полиартрит, ревматоидный артрит, заболевания пищеварительной системы, банальные глисты, депрессия и другие.

Естественно, если что-то вызывает у вас опасения, не задумываясь, обратитесь к хорошему специалисту: диетологу, неврологу, гастроэнтерологу, эндокринологу и психологу. Причина снижения аппетита может быть обнаружена этими врачами.

Как лечить

Если нет никаких патологических процессов  в организме и слабый  аппетит доставляет массу проблем, то для улучшения аппетита можно воспользоваться советами народной медицины:
  • 1 чайная ложка аира заливается 2 стаканами горячей воды и варится 20 минут. Отвар принимается по полстакана за 10минут перед едой.
Одна чайная ложка полыни заливается стаканом кипятка, настаивается 20 минут. Перед едой за 20 минут нужно принять 1 столовую ложку. Детям до 14 лет полынь принимать не рекомендуется.

Малина может помочь  в проблеме, как повысить аппетит. Горсть ягод заливаете горячей водой, настаиваете 15 минут и пьете перед положенным приемом пищи за полчаса.

Хорош точечный массаж в борьбе с плохим аппетитом.  Массируйте точки около ногтя мизинца по бокам перед каждым необходимым приемом пищи по 30 секунд.

Надеюсь, эти небольшие советы помогут вам решить проблему потери веса, и пожелание Бон аппетит будет приносить вам только одни положительные эмоции.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 диета для похудения, фигура, снижение аппетита, похудение, аппетит, диета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.