Соблюдайте гигиену: как правильно мыть руки

Соблюдайте гигиену: как правильно мыть руки
Фото: из открытых источников
Частое мытье рук уничтожает полезных микроорганизмов на нашем теле
Мир населен невидимыми микроорганизмами – бактериями, вирусами и микробами. Большинство из них не опасны для человека.

Некоторые живут на человеке и являются частью организма. Другая часть микроорганизмов, попадая на слизистые оболочки или в пищеварительный тракт, становятся возбудителями заболеваний.

Зачем нужно мыть руки

Чтобы избежать распространения вирусных или бактериологических заболеваний, и заражения глистами, нужно регулярно мыть руки.

Касаясь предметов в массовых скоплениях людей, например, в транспорте, ресторане или на работе, вы переносите микроорганизмы на поверхность рук.

Далее, касаясь других предметов вокруг себя, вы распространяете микроорганизмы по всему пространству. Так, с каждым разом накопление вредоносных бактерий и вирусов вокруг увеличивается. При правильном и регулярном мытье рук, вы предотвратите распространение и накопление вредящих микроорганизмов.

Когда надо мыть руки

Если вы решили стать образцом чистоты и моете руки 20 раз в день – это плохо. Частое мытье рук уничтожает полезных микроорганизмов на нашем теле. Они являются нашей защитой, и избавление от них приведет к негативным последствиям.

Есть список действий, после которых нужно обязательно мыть руки.

Посещение туалета

Много бактерий находится на поверхности туалетной бумаги и предметах туалета: ёршике, кнопке слива воды и крышке унитаза.

Поездка в транспорте

Наибольшее количество микробов находится на шестах и ручках, кнопках и рычагах для открытия дверей.

Контакт с деньгами

Деньги переходит из рук в руки и являются переносчиками инфекций. Самыми грязными деньгами являются купюры с маленьким номиналом и монеты.

Работа с землей

В земле содержатся не только вредные микробы, но и яйца глистов. Работа с землей без перчаток и небрежное мытье рук могут привести к попаданию яиц в организм человека.

Контакт с больным

Все предметы, находящиеся в комнате с больным человеком, становятся опасными переносчиками болезни.

Чихание и кашель

При чихании или кашле мы выталкиваем много болезнетворных микробов с воздухом к себе на руки. В дальнейшем, мы распространяем этих микробов при рукопожатии или при касании предметов.

Поход по магазинам

Прилавки и продукты, стоящие на них, ежедневно подвергаются массовому касанию, и на них скапливается много микробов. Вы же не знаете, чем болеет человек, который перед вами брал продукт, но не купил его, а поставил на место.

Посещение больниц

Даже при условии многоразовых уборок с применением дезинфицирующих средств, медицинские учреждения накапливают вирусы и бактерии, которые мы можем принести домой.

Контакт с животными

На шерсти животных и на их слизевых оболочках, например, на носу и глазах живут микробы и яйца глистов.

Работа в архиве

Архивные документы находятся в теплых сырых помещениях с большим скоплением бумажной пыли, что является идеальным условием для размножения грибков, бактерий и микробов.

Перед едой

При контакте немытых рук с продуктами питания мы переносим все микробы внутрь организма.

Перед сном

Во сне человек не контролирует свои действия. Он может сосать палец или чесаться, поэтому немытые руки могут служить поводом для заражения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Руки, Правила, гигиена
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.