Сооружение бассейна своими руками

Сооружение бассейна своими руками
Фото: из открытых источников
О том, как сделать бассейн и что для этого потребуется, читайте в нашем материале.

Бассейн на даже или в частном доме — объект желания для многих владельцев. Некоторые вынашивают идею строительства или заказа бассейна на своем участке несколько лет, другие — принимаются за работу сразу же. О том, как самостоятельно сделать бассейн на участке и что для этого потребуется, читайте далее в нашем сегодняшнем материале.

Мы спросили экспертов компании «WaterPark» о том, что нужно сделать для сооружения бассейна и как правильно это сделать. Вот, что совеют эксперты компании по сооружению водных объектов.

Выбор месторасположения для бассейна

Выберите наиболее подходящее место. Желательно с глинистой почвой, таким образом можно сэкономить на гидроизоляции. И так чтоб с минимальными затратами можно было производить все работы и провести коммуникации.

Подберите место подальше от деревьев, в сухую погоду они могут пустить корни в его сторону и нарушить конструкцию. Так же будет много мусора от опавших листьев, которые будут провоцировать рост водорослей в бассейне.

Строительство бассейна

Заранее определитесь с формой и размерами будущего бассейна, нарисуйте приблизительный проект. Проведите разметку периметра, в выбранном месте. Отметьте сразу месторасположение коммуникаций: где и как пойдет подводка воды, где слив, где будет стоять водоочистная система. Теперь можно приниматься за работу.

По установленной разметке начинаем выкапывать котлован, если есть возможность, это можно сделать экскаватором, желаемой формы и глубины. После, выравниваем стены и пол. Если почва рыхлая, то на внутреннюю поверхность необходимо положить гидроизоляционный материал, это может быть как специальный материал, так и плотная полиэтиленовая пленка.

Засыпаем дно будущего бассейна щебнем, и разравниваем его. Слой должен быть не менее 10 см. Сразу прокладываем сливную трубу, если слив будет насосом или в сливную яму. Можно выкачивать воду погружаемым насосом. Укладываем армирующую сетку для прочности пола. Устанавливаем уровень пола, натягиваем шнурку. Если дно будет многоуровневое, то делаем это на каждом уровне и заливаем пол по каждому отдельно. Желательно начинать с самого высокого. Так легче. Когда бетон застыл, приступаем к стенам.

Устанавливаем арматурный каркас, как для фундамента. Сколачиваем опалубку, желательно из щитов, чтоб поверхность была ровной. Вполне достаточная толщина стен около 20 см, можно сделать толще. Не забываем сразу оставить коммуникационные отверстия для установки систем залива, слива и фильтрации воды, если вам это необходимо. Устанавливаем уровень и протягиваем шнурку. Заливаем стены бетоном, смесь гравия, цемента и воды, ждем 3-4 дня и разбираем нашу конструкцию.

Украшаем бассейн. Можно выложить плиткой, разрисовать (более трудоемкая работа), украсить мозаикой, это ваше решение.

бассейн на даче

Когда выбираете оборудование для бассейна на участке, то учтите, что здесь не место для экономии, утверждают специалисты. Ведь от качественного оборудования для водного объекта, в той или иной степени, зависит качество отдыха в бассейне и даже безопасность. Выбирайте качественное и надежное оборудование, чтобы избежать проблем в будущем.

Не малую роль играет система фильтрации. Воду можно накачать из скважины или центрального водоснабжения. При попадании в воду растений, опавших листьев, вода начнет цвести или просто попадет грязь и ее будет необходимо менять, как часто, неизвестно. Лучше всего установить фильтрующую установку, которая постоянно будет забирать воду, очищать от грязи и различных примесей и заливать обратно. Тем более, если им будут пользоваться дети.

В зависимости от объема и площади бассейна необходимо установить от одной до нескольких заборных и заливных отверстий, особенно если пол многоуровневый. При выборе очистного оборудования основными параметрами будут являться объем и функциональность.

По желанию можно установить подогревающий элемент. Он может быть встроенный по принципу теплых полов, но его нужно устанавливать до косметических работ. Или съемный, который в любое время можно достать. Теперь, когда все работы выполнены, можно облагородить территорию вокруг бассейна на ваш вкус и усмотрение.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 строительство бассейна, оборудование для бассейна, бассейн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.