Способы установки радиаторов отопления в квартире

Способы установки радиаторов отопления в квартире
Фото: из открытых источников
Читайте в статье о способах установки радиаторов отопления и их особенностях
Уровень теплоотдачи и комфортности в помещении во многом зависит, от того, какому способу подключения батареи отдать предпочтение. Если с разводкой неправильно определиться, это может понизить мощность отопительной системы на 50%.

На заметку! При выполнении профилактических и ремонтных работ, отопительная система будет отключена.

Способы установки радиаторов отопления

Боковая
Эта система отличается наибольшей теплоотдачей. С верхним патрубком соединяют подводящую трубу с водой, а отводящую – с нижним. Только вот для подключении батарей с большим количеством секций, такой вариант не всегда эффективен, последние секции могут прогреваться недостаточно. Что бы это исключить, можно установить удлинитель водного потока.


Нижняя
Если в помещении трубы спрятаны в полу, или под плинтусом, обычно используют подключение снизу. Такой вариант более эстетичен.

Диагональная
Когда у теплообменников более 10 секций, рекомендуется использовать диагональную схему. При такой системе вода идет через верхний патрубок, расположенный на одной стороне радиатора, а выходит теплоноситель через патрубок снизу с другой стороны.

Последовательная
Такая установка радиаторов отопления возможна при хорошем давлении в системе отопления для обеспечения движения теплоносителя по трубам.

Рекомендуется предусмотреть установку крана Маевского, функция которого заключается в выводе воздуха.

Параллельная
Что бы таким способом подключить радиаторы, необходим специальный встроенный в систему теплопровод отопления – через него теплоноситель будет подаваться и отводиться наружу. Замена батарей отопления в квартире при наличии кранов на входе и выходе может быть произведена без перебоев с теплоснабжением. Хотя, при понижении давления в системе, может наблюдаться недостаточный прогрев труб.

Установка радиатора

Кроме непосредственного обогрева помещения, батареи выполняют функцию защиты (экрана) от проникновения из вне холода. Именно поэтому рекомендуют устанавливать радиаторы под подоконниками и у входных дверей. Так возникает своеобразная завеса тепла – преграда для холодного воздуха. При правильном монтаже труб, обеспечивается максимальная теплоотдача.

Рекомендуемое размещение радиаторов:
  • От подоконника опущены на 100 мм;
  • В 120 мм от пола;
  • 20 мм от стены.
Настоятельно не рекомендуется нарушать данные нормы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 Радиаторы, радиаторы отопления, отопление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.