Стоит ли смотреть сериал Очень странные дела

Стоит ли смотреть сериал Очень странные дела
Фото: из открытых источников
Этот сериал получил BAFTA, Грэмми, Эмми и не счесть сколько других премий, и все это — совершенно заслуженно.

Сериалы – это то, что любят многие люди. На сегодняшний день их очень много, поэтому выбрать есть из чего. К примеру, можно обратить свое внимание на сериал «Очень странные дела», который полюбился многим буквально с первых серий. Есть множество причин, почему стоило бы ознакомиться с таким феноменом, но основных можно выделить три.

1. Атмосфера восьмидесятых

Воплотить ее пытались многие, но практически никому это так и не удалось сделать. Если задуматься, эта атмосфера не всегда удачно передана даже в самих фильмах 80-х, не говоря уже о более поздних проектах, стремящихся к эффекту, который, наверное, можно было бы назвать «эффект VHS». То есть фильма, который как бы «выпал» из другой, более счастливой эпохи.

Как оказалось, чтобы ухватить то, что все мы помним, но чего также могло никогда не существовать, нужно снимать не «документалку», а мечту. У всех бывало такое, когда мы смотрим старый фильм, который мы помним прекрасным, но посмотрев сейчас, удивляемся, что же мы в нем нашли. Так вот, братья Дафферы сняли фильм из нашей памяти, а не из нашего прошлого.

2. Прекрасный актерский состав

Сложно поверить, что исполнителей главных ролей «Странных дел» до сериала никто толком не знал. Но после все актеры стали очень популярными:

  • Милли Боби Браун, известная как «Одиннадцать», снялась в «Энола Холмс» и «Годзилла»;
  • Майя Хоук «пробралась» к Тарантино, 
  • Финн Вулфард «засветился» в фильме «Оно», сыграл в «Щегол» с Николь Кидман, а также в новых «Охотниках за привидениями»;
  • Ноа Шнапп сумел посотрудничать со Спилбергом;
  • Гейтен Матараццо направил свою популярность в помощь фонду «CCD Smiles», который сам же и организовал.

Конечно, будь сам сериал хуже, так бы все и оставалось, но и заслуги актеров отрицать нельзя. И если на момент запуска заявление «звездный состав» (за вычетом, конечно, Вайноны Райдер) не соответствовало действительности, то сейчас это полноценная плеяда людей, которых все полюбили.

3. Масса культурных отсылок

Слон в комнате — это, конечно, городские легенды времен Холодной войны. К 80-м годам с формального начала в конце сороковых по обе стороны океана сформировалась целая мифология касательно противоположного идеологического лагеря, и «Очень странные дела» сделали из этой мифологии парк аттракционов, если, конечно, считать развлечениями параллельные миры и монстров из других измерений.

Рецепт этого парка таков: берутся фильмы Спилберга, Карпентера и Линча, настаиваются на работах Стивена Кинга и Лавкрафта — и получается невероятный коктейль из квазиистории, всеми любимых референсов и ностальгии.

Стоит ли смотреть сериал Очень странные дела

Этот сериал получил BAFTA, Грэмми, Эмми и не счесть сколько других премий, и все это — совершенно заслуженно. По улицам ходят люди, одетые в футболки школы Хоукинс, что в штате Индиана, а также с рюкзаками, на которых можно увидеть четыре характерных силуэта с велосипедами. Узнать причину такой популярности было бы как минимум любопытно.

К слову, посмотреть сериал можно на сайте stranger-site.com, где собраны все серии, а также их описание. Также там можно посмотреть кадры, обои по сериалу и скачать шрифты.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.6 из 5 // 8 сериалы, досуг
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.