Стоит ли строить загородный дом из дерева?

Стоит ли строить загородный дом из дерева?
Дерево, как строительный материал, имеет целый ряд как преимуществ, так и некоторых существенных недостатков
В жизни большинства людей приходит такой период времени, когда они всерьез начинают задумываться о приобретении небольшого загородного домика для отдыха. Часто такое желание превращается в своеобразную жизненную потребность и все заканчивается тем, что человек начинает-таки строить дом. Уже купив земельный участок по Новорижскому шоссе или на другом месте Москвы или МО, сразу же возникает достаточно серьезная проблема, а именно — какой материал выбрать для строительства.

Во все времена самым популярным строительным материалом являлось дерево. Такой материал хорош тем, что имеет полностью природное происхождение и является полностью безопасным и экологически чистым. Однако в последнее время на рынке стройматериалов стали появляться различные материалы (пенобетон, керамзитобетон и др.) искусственного происхождения. И, несмотря на это, данные материалы стали постепенно вытеснять древесину. Объясняется это тем, что современные стройматериалы имеют огромное количество достоинств. Учитывая этот факт, логически возникает вопрос о целесообразности постройки загородного дома из дерева.

Дерево, будучи полностью экологически чистым материалом, имеет свойство пропускать через себя влагу и воздух. И, благодаря такой особенности новый загородный дом будет постоянно иметь внутри себя благоприятный микроклимат.

Но стоит сразу же упомянуть об основном недостатке древесины, который заключается в его пожароопасности. Потому деревянная дача нуждается в обустройстве пожарного шкафа и нелишним будет предпринять другие меры предосторожности для защиты своего имущества и жилья. Противопожарной мерой может быть обработка дерева современными специальными препаратами, которые наделяют древесину способностью длительное время противостоять натиску открытого огня. Это поспособствует минимизации возможных убытков и даст шанс быстро справиться с пожаром.

Кроме огня у дерева существует и еще один "страшный враг" — влага. Подвергаясь достаточно длительному воздействию влаги, доски со временем начинают подгнивать. Это может привести к снижению их эксплуатационных возможностей и потере эстетичного внешнего вида дома. Для избегания этой проблемы также рекомендуется воспользоваться современными химическими препаратами, защищающими дерево от влаги.

Также не стоит забывать об маленьких вредителях, которые порой любят полакомиться деревом или же обустроить внутри бревен и досок жилье. В таком случае существует два способа предотвращения этой неприятности — все те же химические препараты для борьбы с вредителями или просто вскрыть поверхность дерева лакокрасочными материалами, которые создадут пленку на поверхности дерева.

Несмотря на недостатки, связанные с естественностью происхождения дерева как стройматериала, стоит упомянуть и некоторые весьма важные его достоинства. А именно то, что деревянный дом, в сравнении с домами из другого материала, значительно теплее. Дерево способно очень длительное время удерживать тепло. А после продолжительного отсутствия хозяев на даче, по своему приезду они смогут достаточно быстро, в кратчайшие сроки, натопить все помещения дачи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дача, дерево, Загородный дом, дом, строительство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.