Судороги при температуре у детей

Судороги при температуре у детей
Фото: из открытых источников
Судороги причиняют боль ребенку, поэтому крайне важно как можно быстрее устранить их, так как малыш при этом может даже потерять сознание
Причин для возникновения судорог довольно много. Это и незрелость нервной системы ребенка, и внутричерепное давление, и инфекционные болезни, и различные виды травм. Но чаще всего судороги возникают при высокой (более 38 градусов) температуре у ребенка.

Судороги причиняют боль ребенку, поэтому крайне важно как можно быстрее устранить их, так как малыш при этом может даже потерять сознание.Основными симптомами возникновения судорог при температуре у детей являются резкое запрокидывание головы малыша назад. При этом он как бы вытягивается в «струнку», тянет руки и ноги вверх, глаза закатываются, зубы сжимаются.

При судорогах обычно конечности ребенка подрагивают, а на губах малыша появляется пена. Нередки случаи, когда при судорогах дети могут обмочиться, так как при этом сфинктеры организма ослабевают. Эти симптомы обычно возникают при судорогах мышц практически всего тела. Но чаще всего они возникают в определенной группе мышц, например, в икроножной мышце.

Естественно, что при возникновении судорог, особенно большой площади мышц, родители пугаются и бросаются к телефону, чтоб вызвать скорую. Это правильно, без врачей здесь не обойтись. Но пока едет скорая, в ваших силах помочь малышу облегчить боль. Ниже рассмотрим правила поведения при судорогах при температуре у детей.

Во-первых, снимите одежду, которая стесняет движения ребенка. Можно расстегнуть воротник, манжеты, освободить грудь для более легкого дыхания. Кроме этого, нужно открыть окна в квартире, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.

Во-вторых, аккуратно переложите малыша со спины на бок, так как при судорогах он может ненароком проглотить язык, вследствие чего он может задохнуться. Если он это уже сделал, то осторожно концом пластмассовой ложки раскройте стиснутые зубы и выньте язык.

В-третьих, чтобы предотвратить повтороное проглатывание языка, положите между зубами чистый платок.

Постарайтесь дать жаропонижающее средство (парацетамол, ибупрофен). Делать это нужно с ложечки, маленькими порциями. Чтобы снизить жар, можно приложить через тряпочку лед к сонной артерии и к другим крупным сосудам (например, к паховой области, подмышечным впадинам и др.) Также допускается обтирание всего тела прохладной водой, раствором воды и водки, а также водой с уксусом. При этом другой человек должен обмахивать тело ребенка простыней.

Нужно также приложить ко лбу ребенка тряпочку, смоченную прохладной водой. Это помогает снизить жар у малыша. Но если у ребенка жар, но при этом у него холодные руки и ноги, то процедуры, которые снижают температуру тела, проводить ни в коем случае нельзя!

Если ребенок уже начал синеть, дыхание как будто «запнулось», то срочно дайте понюхать ему нашатырный спирт. Можно вместо этого побрызгать лицо крохи прохладной водой.

Судороги при температуре у детей могут повторяться неоднократно. Поэтому для того, чтобы врачи назначили точное лечение, нужно записывать начало и длительность судорог, а после приезда скорой предъявить им свои записи. Кроме этого, желательно отмечать состояние малыша за все время болезни, его колебания температуры, а также его питание и прием медицинских препаратов в течение дня.

Только при наличии всех этих подробных данных врачи могут определить наиболее точное лечение вашего ребенка. Поэтому при течении любой болезни (не только болезней с повышением температуры), целесообразно вести такой дневник.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, температура, судороги, судороги при температуре, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.