Супружеские отношения после рождения ребенка

Супружеские отношения после рождения ребенка
Фото: из открытых источников
Как сохранить супружеские отношения после рождения ребенка
К огромному сожалению с рождением ребенка, многие супруги сталкиваются с проблемами в своей интимной жизни. Жена, став матерью большую часть своего времени уделяет новорожденному ребенку, помимо этого есть немало хлопот и забот, которые также лажаться на хрупкие плечи женщины. Соответственно из за усталости и нехватки времени на себя, жена часто забывает о своем муже, вернее о том, что он также как и их ребенок нуждается в заботе и ласке.  

После рождения ребенка, как сами уверяют, мужчины чувствуют себя одинокими и часто подумывают об походах налево и о правильности своего решения завести ребенка. Как сохранить супружеские отношения и сохранить семью об этом далее. 

Как же строить супружеские отношения после рождения ребенка?

По моему мнению, рождение ребенка должно объединять супругов. Именно после того, как в семье появляется это маленькое чудо, отношения супругов переходят в другую – более высокую в духовном плане – стадию. Это вовсе не значит, что исчезает физическая близость – хотя и она у многих обретает несколько другой характер. Говоря о том, как не испортить отношения с мужем после появления в семье малыша, я бы выделила главное слово, о котором никогда не нужно забывать. Это слово – СОВМЕСТНО. Итак…

Совместный уход за ребенком

Конечно, мама намного больше времени посвящает малышу, в то время как папа занят работой. Но ведь у папы часто есть свободные вечера, выходные – вот тогда его обязательно нужно привлекать к общению с ребенком. Обучения ребенка на горшок, пользоваться столовыми приборами, гулять во дворе, парке, вечернее купание, детские покупки (памперсы, детская посуда, средства по уходу), участие в «ночных дежурствах» позволяет мужу не чувствует себя третьим лишним – ведь он активный участник процесса воспитания и развития ребенка.

Совместный отдых

Как часто можно увидеть картину: уложив ребенка спать, родители разбредаются по комнатам. Он – смотреть телевизор, она – болтать в аське с подругами. Это явно не способствует сближению. Берите контроль за ситуацией в свои руки  организуйте совместный ужин, домашний кинозал, или просто подсядьте с ноутбуком к обитающему в Интернете мужу (совместное сопение за компьютерами тоже в какой-то мере сближает).

Неплохо также хотя бы иногда пикник на природе или обычная прогулка по городу сплотят семью. Да и для подросшего ребенка это будет очень хорошим примером – у меня в памяти, например, навсегда останутся прогулки по городскому парку с мамой и папой.

Совместные планы на будущее

Хорошо, когда и муж, и жена стремятся к общей цели, будь то покупка новой стиральной машины, ремонт в квартире своими руками или рождение еще одного ребенка. Конечно, идеальный вариант – если оба супруга заняты построением общих планов. Совместные планы, ко всему прочему, стимулируют к совместной деятельности по их достижению.

Совместные темы для разговоров

Плохо, когда супругам не о чем поговорить. Плохо, когда одного супруга не интересуют проблемы и заботы другого. Провоцируйте супруга на разговор, заставляйте себя и его общаться, даже если не хочется. Разве могут называться полноценными отношения в семье, где мужу и жене не о чем поговорить? Не обязательно в разговоре затрагивать высшие материи – просто поинтересуйтесь у супруга, как прошел его день. И не думайте, что это все мелочи – в первую очередь, это забота и внимание по отношению к близкому человеку. Ну а такие вопросы, как здоровье, развитие и воспитание детей, обязательно должны быть общей темой для разговоров между мужем и женой.

Супружеские отношения после рождения ребенка не должны разрушиться – наоборот, это маленькое чудо призвано еще больше сплотить семью. Ведь она становится полноценной именно после появления детей. Конечно, если в браке были проблемы и до появления на свет малыша, их вряд ли удастся избежать, а рождение ребенка может только усугубить ситуацию. Но если в вашей семье были хорошие, теплые, доверительные отношения – постарайтесь не только сохранить их после рождения малыша, но и улучшить, сделать более эмоциональными и духовно богатыми. Совершенствуйтесь сами и совершенствуйте свои супружеские отношения. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 супружеские отношения, отношения, жизнь после рождения ребенка, интим, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.