Сыроедение – вред или польза?

Сыроедение – вред или польза?
Фото: из открытых источников
Сыроедение – употребление в пищу продуктов питания, не подвергавшихся тепловой обработке
Особое отношение к еде – одна из отличительных черт современного общества, сегодня каждый может выбрать, чем ему питаться.

На этом фоне появилось множество различных течений: вегетарианство, лактовегетарианство, сыроедение и др. В каждом из направлений есть свои правила питания и, соответственно, свои достоинства и недостатки. Приверженцы систем питания (вегетарианцы, сыроеды) утверждают , что такой способ приносит организму пользу.

Но находится и не мало критиков, которые утверждают, что определенные ограничения в питании приносят вред здоровью. В этой статье мы поговорим о сыроедении, о его пользе и вреде.

Что такое сыроедение?

Сыроедение – употребление в пищу продуктов питания, не подвергавшихся тепловой обработке. Сыроеды употребляют сырые овощи, фрукты, ягоды, орехи, крупы, продукты животного происхождения (яйца, молоко).

Некоторые сыроеды употребляют мясо и рыбу (сырыми либо вяленными). Если с вкушением овощей, фруктов и ягод, все более-мене понятно, то вот с крупами сыроеды поступают так: заливают водой и оставляют более чем на сутки. В зернах крупы появляются ростки, тогда этот продукт употребляют в пищу.

Мед и продукты пчеловодства также являются категорией пищи для сыроедов.

Многие считают, что сыроеды не употребляют жиров, это не так, масла, полученные путем холодного отжима из продуктов растительного происхождения (подсолнечное, оливковое и др.) относятся к продуктам сыроедения и значительно обогащают рацион сыроедов.
«Плюсы» сыроедения:
  • основная масса витаминов (особенно антиоксидантного действия) при температуре выше +40 начинает разрушаться, при употреблении в пищу сырых продуктов, все витамины сразу попадают в организм,
  • нормализуется пищеварение. Обилие клетчатки и пищевых волокон способствует нормализации перистальтики кишечника, у сыроедов не бывает запоров, геморроя и ряда других заболеваний,
  • укрепление зубов и десен. Употребление сырых овощей и фруктов способствует укреплению зубов и десен, исчезает неприятный запах изо рта.
  • за счет обилия витаминов и микроэлементов меняется цвет лица, укрепляются стенки сосудов, повышается жизненный тонус организма.
  • сохранение стройности фигуры. Питаясь сырыми фруктами и овощами легко сбросить лишний вес и поддерживать стройность фигуры. Набрать лишние килограммы, питаясь ягодами,  овощами и фруктами практически невозможно, калорийность этих продуктов достаточно низка.
Казалось бы, столько пользы здоровью приносит сыроедение, еще одним несомненным достоинством является и то, что минимизируется время на приготовление пищи, ее не надо варить, жарить, тушить, запекать. Но все же существует и некоторый вред сыроедения.

Вред сыроедения:
бобовые растения (фасоль, горох, соя и др.), являющиеся основным источником белка, в сыром виде очень трудноусвояемы, при переваривании в желудке они могут образовывать токсины. Так что регулярно употребление сырых продуктов такого рода может нанести серьезный вред здоровью.

Вред сыроедения очевиден при наличии ряда заболеваний пищеварительного тракта (язвы, гастриты), сырая еда, богатая клетчаткой может вызывать раздражение поврежденной слизистой  органов пищеварения, вызывать расстройство желудка, метеоризм.

Медики рекомендуют увлекаться сыроедением только взрослым людям, с относительно здоровым пищеварительным трактом.

Детям, пожилым, беременным и кормящим мамам от такого меню лучше отказаться, или наряду с сырой пищей вводить продукты термически обработанные (примерно так, чтобы до 40%  рациона состояло из термически обработанной пищи).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, Питание, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.