Тепловые карты показывают, где люди ощущают свои эмоции на физическом уровне

Тепловые карты показывают, где люди ощущают свои эмоции на физическом уровне
Фото: из открытых источников
Мы часто думаем, что эмоции – это то, что происходит у нас в голове, но уже есть немало доказательств того, что они происходят и в наших телах
Хотели бы вы увидеть, где именно вы чувствуете определенные эмоции в своем теле? Вы вполне можете это сделать с помощью тепловых карт, которые показывают, как и где они ощущаются на физическом уровне.

Согласитесь, мы часто думаем, что эмоции – это то, что происходит у нас в голове, но уже есть немало доказательств того, что они происходят и в наших телах.

Итак, как вы можете рассмотреть это на тепловых картах?

Презрение

Презрение главным образом активируется в области головы, шеи и груди, в то время как остальная часть остаётся нейтральной. Мы можем предположить, что, поскольку презрение буквально означает смотреть на кого-то свысока и влияет на наше собственное эго, то это та эмоция, которая концентрируется именно в верхней части тела.

Стыд

Стыд, как и презрение, охватывает верхнюю часть, хотя эта эмоция нередко распространяется и ниже к животу. Интересно, что в нижних конечностях стыд полностью дезактивируется.

Гордость

Неудивительно, что люди чувствуют гордость в верхней части тела, особенно в голове и груди. Это очень позитивная эмоция, вырабатывающая «гормоны радости» и распространяющая их по всему телу.

Депрессия

Также неудивительно, что в случае с депрессией у людей фиксируется заметное снижение активности в организме. Депрессия оказывает негативное воздействие на организм и выглядит практически противоположно любви и счастью на тепловых картах.

Любовь

Любовь заставляет все тело светиться положительными эмоциями. У людей отмечается тепловая активность в области головы, груди и нижней части живота (возможно, это связано с «бабочками» в животе!).

Беспокойство

Беспокойство и тревожность – хоть и негативные, но очень «популярные» эмоции. Согласно тепловым картам, беспокойство концентрируется в основном в области грудной клетки.

Это вполне понятно, потому что у людей ускоряется сердцебиение, когда они ощущают реальную или гипотетическую угрозу.

Если описать всё это кратко, то счастье и любовь усиливают активность почти по всему телу, в то время как депрессия эту активность снижает, особенно в руках, ногах и голове. Печаль также имеет ошеломляющий эффект, хотя и не столь выраженный, как у депрессии.

А опасность и страх вызывают сильную реакцию в области груди. Ученые говорят, что такие тепловые карты представляют собой универсальные биологические реакции и не зависят от происхождения человека.

Следовательно, это означает, что наше осознание собственных эмоций играет определенную роль в том, как мы ощущаем их в своём теле. С учетом всего вышесказанного можно утверждать, что в определенной степени у всех нас есть способность контролировать то, что мы чувствуем.

Как можно контролировать собственные эмоции?

  • Выражайте эмоции, а не прячьте их. Когда вы их скрываете и подавляете, это может привести к таким последствиям, как депрессия, беспокойство, гнев и прочие эмоциональные проблемы.
  • Найдите выход для своих эмоций: например, в виде ведения дневника, физических нагрузок, общения с близкими друзьями и т.д.
  • Помните, что эмоции приходят и уходят. Не увлекайтесь ими, а скорее позвольте себе их прочувствовать, а затем отпускайте. Помните, что они не постоянны, а временны.
  • Практикуйте осознанное мышление, чтобы лучше справляться с ощущениями и чувствовать себя более эмоционально стабильными в вашей повседневной жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чувства, контроль, эмоции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.