Топ-7 способов быстро отдохнуть

Топ-7 способов быстро отдохнуть
Фото: из открытых источников
Впереди еще масса дел, а у вас уже нет сил и энергии? Мы подскажем вам, как быстро восстановить бодрое состояние и энергию

Иногда силы оставляют нас в самый неподходящий момент. Например, до вечера еще далеко, а вы уже совершенно разбиты. Или рабочий день уже закончен, но впереди масса домашних хлопот, которые нельзя ни отменить, ни перенести. Что же делать в этом случае? Предлагаем несколько способов восстановить свой энергетический потенциал!

Немного тишины

Отведите себе полчаса на то, чтобы побыть в полной тишине и бездействии. Можно зашторить окна, выключить свет или просто закрыть глаза. Устройтесь удобно, сидя или лежа, попытайтесь отключить все мысли и эмоции. Именно побыв в тишине, вы сможете довольно быстро отдохнуть, ведь вашему слуху и зрению не надо будет напрягаться, они временно отключены.

Смена деятельности

Если вы целый день просидели перед компьютером, сделайте зарядку. Если вы целый день мотались по городу по делам, лягте и поднимите ноги вверх. Самое главное – это заняться тем видом деятельности, который прямо противоположен тому, что вы делали до этого.

Внимание на питание

Есть список продуктов, которые отлично пополняют запас энергии и придают бодрости. Это шоколоад,, зеленый чай, манго, мед. Благодаря всего одной ложке меда вы почувствуете прилив сил и сможете вновь заняться многочисленными делами. Если не хотите устраивать себе внеплановый перекус, просто пожуйте жвачку: процесс жевания снижает уровень кортизола в крови, а следовательно, снижается уровень стресса.

Медитация

Она может быть совсем короткой, не более 5 минут, но восстановит ваши силы лучше 8-часового сна. Сядьте удобно, примите позу, в которой чувствуете себя максимально комфортно. Сосредоточьтесь на своем дыхании: делайте глубокие вдохи и длинные выдохи. Отслеживайте свои мысли, но не думайте о чем-то специально. Слушайте и наблюдайте краем глаза за всем, что происходит вокруг, но не фокусируйте на этом своего внимания. Глаза можно прикрыть или просто направить взгляд на линию горизонта.

Отвлечение

Отвлекитесь на совершенно постороннее дело или явление. Например, тем, кто целый день находится среди людей, полезно понаблюдать за облаками или за видом из окна. Попробуйте в уме сосчитать до ста и в обратном порядке. Можно вспомнить и прочитать, вслух или про себя, стихотворение либо спеть песню.

Акцент на ноги

На ступнях находится огромное количество активных точек, именно поэтому массаж стоп – прекрасное средство для возвращения бодрости. Попросите мужа помассировать вам ступни или используйте для этого специальный массажер. Можно снять обувь и просто походить босиком, в идеале – по земле. А можно взять теннисный мячик и покатать его по полу попеременно обеими ступнями.

Вода снимает стресс

И не только стресс, но и усталость. Вы можете просто умыться или смочить холодной водой запястья. Если позволяют время и обстоятельства, примите прохладный душ

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 1 отдых, усталость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.