ТОП турецких блюд, которые обязательно нужно попробовать

ТОП турецких блюд, которые обязательно нужно попробовать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Турции есть большое количество традиционных блюд, которые обязательно должен попробовать каждый человек.

Среди всех кухонь народов мира особое место занимает именно турецкая. Здесь имеется большое количество традиционных блюд, которые обязательно должен попробовать каждый человек. Для этого можно посетить сайт https://drm39.ru/spec/turkey/ и приобрести путевку в эту удивительную страну.

Чай

У турок чай считается блюдом. Для его приготовления используется специальный двухэтажный чайник. Напиток обязательно разливают в стаканчики, которые получили название армуду. В чай никогда не добавляют сахарный песок. Вместе с этим напитком подают рафинад. И каждый гость самостоятельно решает, какое количество использовать.

Чай могут подавать в начале трапезы либо в конце. Нередко этот напиток используют люди, которые планируют обсудить дела, просто поговорить.

чай

Мидии — уникальный морской деликатес

Выходя на улицу, можно встретить торговцев, которые продают разнообразные лакомства. Среди многих блюд, которыми они готовы угостить, особое место занимают мидии.

После того как человек заплатит, торговец аккуратно откроет раковину, обязательно добавит немного лимонного сока.

Отдельно можно попробовать блюда из мидий с рисом. В них добавляют некоторые травы и специи. Подобное сочетание приведет в восторг даже тех людей, которые никогда до этого данных моллюсков не пробовали.

мидии

Салеп — для любителей молочных продуктов

Не только в зимний период, но и летом можно попробовать этот удивительный напиток. Для его приготовления используется специальная салепная мука, которую изготавливают из предварительно обработанного корня ятрышника.

В напиток обязательно добавляют такие ингредиенты как вода, немного апельсинового сока, ваниль, молоко, сахарный песок и корицу. Все эти компоненты тщательно перемешивают. Иногда создают своеобразную пену. Сверху может быть добавлен тертый черный шоколад.

Чтобы попробовать этот напиток, отправляться необходимо именно в Турцию. На территории стран СНГ его отыскать достаточно сложно, поскольку в магазинах отсутствует мука салепная.

В дальнейшем подобным напитком можно порадовать близких, если заранее приобрести требуемые ингредиенты на турецких базарах.

салеп

Кефте

По сути, кефте представляет собой одну из разновидностей кебаба. Но поскольку среди местных жителей это блюдо пользуется особой популярностью, его отделяют от остальных видов.

Рецепт приготовления кефте у каждого турецкого заведения свой. Ранее оно представляло собой небольшие котлетки из сырого мяса, которые подавали с большим количеством овощей. Но после того, как в заведениях общественного питания запретили подавать блюда, в которые бы входило сырое мясо, котлетки начали делать из разнообразных овощей, из бобовых.

Вместе с кефте подают лепешки, изготовленные из бобов и некоторых специй, а еще лимонный сок и тонкий лаваш.

Кстати, подобное блюдо очень любят студенты. Все потому, что оно считается не только сытным, но и относительно недорогим.

кефте

Искендер кебаб

Данное блюдо обязательно должны попробовать любители мяса. Ведь столь аппетитного питательного и вкусного кебаба обычно дома они не попробуют.

Для приготовления Искендера используется аккуратно нарезанная на тонкие ломтики ягнятина. К ней добавляют томатный соус, а еще лепешки, порезанные на небольшие квадратики.

Искандер идеально подойдет для тех людей, которые любят острую пищу. Все потому, что в его состав входит большое количество перца, острых специй. Их добавляют, как при приготовлении мяса, так и в процессе подготовки томатного соуса.

искендер кебаб

Пряный турецкий кофе

Действительно вкусный, ароматный и насыщенный кофе могут приготовить только турки. Они подают его в небольших чашечках. Чаще всего третью часть чашки занимает гуща.

Сахарный песок в состав кофе добавляют еще в процессе варки. Именно поэтому люди, которые занимаются его приготовлением, заранее интересуются, насколько сладким должен быть напиток.

На рынке продается довольно большое количество различных сортов кофе. Поэтому каждый желающий сможет приобрести немного ароматных зерен, чтобы побаловать близких дома.

кофе

Балык-экмек

Те туристы, которые впервые приезжают в Турцию, обязательно должны попробовать это блюдо. Для этого нужно отправиться в те места, где сосредоточено большое количество рыбаков.

По сути, балык-экмек — это свежая и разделанная рыба, которую жарят на углях. Перед подачей ее сбрызгивают небольшим количеством лимонного сока. В качестве гарнира подают овощи.

балык-экмек

Турецкая кухня уникальна. Для того чтобы попробовать все традиционные блюда, не хватит и нескольких недель.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 2 кулинария, туризм, гастротур, турция
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.