Ученые рассказали, какое сочетание цвета волос и глаз считается самым редким

Ученые рассказали, какое сочетание цвета волос и глаз считается самым редким
Фото: из открытых источников
Действительно, этот цвет волос встречается в природе довольно редко, а вот встретить рыжеволосую голубоглазку равноценно большой удаче
Карие, серые, зеленые и голубые — вот обычные цвета "зеркал души". Среди наших знакомых часто встречаются голубоглазые блондинки и кареглазые шатены. А вот какая комбинация глаз и волос встречается реже всего? Как вы думаете?

По данным "Medical Daily", самым маловероятным сочетанием являются рыжие волосы и голубые глаза.

Гены, которые отвечают за появление этих признаков, рецессивные. Поэтому шанс встретить человека, чья внешность включала бы в себя два этих качества, ничтожно мал.

Мы скорее заметим в толпе красавицу с огненной шевелюрой, чем блондинку или брюнетку.

Почему рыжие волосы и голубые глаза встречаются так редко?

Комбинация огненной шевелюры и небесного взора -- огромная редкость, поскольку ребенок наследует их только в том случае, если оба его родителя являются носителями рецессивных генов.

По данным ученых, всего от одного до 2% населения обладает естественными рыжими локонами. Голубой цвет глаз также является рецессивным признаком. Он встречается лишь у 17% людей. Обычно рыжие имеют коричневые, ореховые или зеленые глаза.

Даже человек, далекий от математики, сразу понимает: вероятность того, что две рецессивные черты внешности окажутся у одного человека, стремится к нулю!

Чтобы вы могли себе это лучше представить, приведем простое сравнение. Вы скорее получите удар молнии (вероятность 0,1%), чем встретите человека с рыжими волосами и голубыми глазами (вероятность 0,017%). С ума сойти можно!

Естественно, речь идет только о том, что дано нам от природы. Краска для волос и контактные линзы не в счет!

Определенно, в том, чтобы быть рыжим, есть свои плюсы и минусы. Но если вы голубоглазка с волосами цвета пламени, вы — сказочная фея!

И это просто замечательно, не так ли?

“Рыжеволосая красота”: фотограф ездит по миру и делает снимки рыжеволосых девушек

Оказывается, у всех нас изначально были карие глаза. Вот что произошло потом…

Вдохновение

Даже в XXI веке вынуждены констатировать, что врачебыне ошибки по-прежнему имеют место.

Прежде всего, это связано с человеческим фактором, хотя современные лечебные учреждения оснащены мощной современной аппаратурой для диагностики и поддержания здоровья пациентов. Так, в США медицинские ошибки стоят на третьем месте среди причин смерти и это около 250 тысяч случаев в год.

В Индии стало известно о том, что еще живого 18-летнего парня чуть не кремировали, посчитав умершим.

Пациент был доставлен в больницу с высокой температурой и рвотой, у него подозревали гепатит. Через некоторое время его состояние ухудшилось, он впал в кому. Неделю спустя врачи дали его родственникам и вовсе неутешительный диагноз о том, что у парня перестал функционировать мозг. Мать доставила его домой, не пожелав отключить сына от системы жизнеобеспечения.

Семья и родственники готовились к кремации молодого человека, когда мать увидела в уголках его глаз слезы! Прибывший врач вынужден был засвидетельствовать, что парень живой, у него бьется сердце. Его вновь доставили в больницу, и через три дня он пришел в сознание, хотя и оставался слабым.

Приходится констатировать, что от врачебной халатности и ошибок не застрахован никто. Можно лишь порекомендовать быть бдительными, если вам предстоит длительный и серьезный курс лечения. Также стоит обратить внимание на такие моменты:
  • убедитесь в квалификации своего лечащего врача;
  • проверяйте и уточняйте, какие вам сделаны назначения по процедурам и лекарствам, и что записано в вашей истории болезни;
  • читайте внимательно инструкции к назначенным препаратам;
  • уточните, какой вид операции, на каком органе вам будет проведен.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цвет, волосы, сочетание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.