Уход за антуриумом в домашних условиях

Уход за антуриумом в домашних условиях
Читайте в статье главные правила по уходу за антуриумом дома
Антуриум – одно из самых благородных и прихотливых зеленых питомцев. Экзотическое растение привлекает своим внешним видом, за который получило название «цветок фламинго» или «огненный язык». Но далеко не каждый цветовод готов мириться с его капризами. Что же представляет собой уход за антуриумом в домашних условиях?

Подробнее читайте здесь: korolcat.ru/

Основные правила полива

Так как антуриум прибыл к нам из тропиков, полив ему нужен обильный, но не частый:
  1. Летом растение рекомендуется поливать 3-4 раза в неделю. Полив – обильный, но не нужно допускать застоя воды, чтобы не повредить корневую систему или не создать благоприятную среду для развития грибка или плесени.
  2. Зимой полив можно сократить до одного раза в неделю. Но важно периодически устраивать ему «купания» с помощью распылителя.
  3. Используйте отстоянную, нежесткую воду комнатной температуры.
  4. Увлажнитель воздуха поможет поддерживать необходимую влажность (не менее 60%).
Освещение. Растение достаточно светолюбивое, но не терпит попадания прямых солнечных лучей. Опытные цветоводы рекомендуют размещать его на подоконниках окон, которые выходят на запад или восток. Для зимнего периода лучше подойдет южная сторона.

Температурный режим. Этот питомиц не терпит низких температур. Летом оптимальная температура – 20-24 градуса, а зимой – не ниже 18 градусов. Губительно также сказываются сквозняки.

Пересадка и удобрение. Пересадка производится в весенний период раз в 1-2 года. Горшок для цветка не нужно брать слишком большой так, как это плохо влияет на цветение. Позаботьтесь о наличии хорошей дренажной системы.

Почва должна быть плодородной, с добавлением песка, торфа, перегноя, древесного угля. Можно использовать готовые почвенные смеси, продающиеся в специальных магазинах. Подкормка проводится 2 раза в месяц при помощи органических и минеральных удобрений.

Болезни и вредители антуриума

Основными врагами этого растения, как и многих других, являются тля, щитовка и паутинный клещ. Для профилактики регулярно осматривай листья, стебли антуриума, протирайте или обрызгивайте теплой водой.

Растение достаточно выносливое в плане болезней, но все же случаются грибковые и инфекционные заболевания:
  1. Серая гниль. Возникает при слишком высоком уровне влажности в квартире и проявляется в виде гниения различных частей антуриума. Выглядит как серый налет, состоящий из спор.
  2. Септориоз или антракноз. Инфекционное заболевание, которое возникает от контакта с другим растением, проявляется в образовании на поверхности листа желтых или коричневых пятен и вызывает опадение листьев.
  3. Корневая гниль. Поражает корень и лишает возможности впитывать воду и питательные вещества.
Если вредители успели заразить зеленого любимца, обработайте пораженные места мыльным раствором или карбофосом.

Источник
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, комнатные растения, растения, Антуриум
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.