Уход за кожей новорожденного

Уход за кожей новорожденного
Фото: из открытых источников
Уход за кожей новорожденного необходимо осуществлять, исходя из ее особенностей
Пренебрежение элементарными гигиеническими процедурами может привести к плачевным последствиям, причем не только к дерматитам, но и к болезням внутренних органов.

Отличия кожи новорожденного и взрослого

Кожа маленьких детей выполняет те же функции, что и кожа взрослых: защитную, терморегулирующую, выделительную, дыхательную и чувствительную. В ее строении есть особенности, которые делают ее беззащитной и уязвимой. Для обеспечения правильного ухода их следует знать.

Очень тонкий роговой слой, который имеет не более 4-х рядов клеток.

Так как данный слой отвечает за защиту организма, можно представить, насколько малыши уязвимы.

Плохая терморегуляция. Одной из основных функций кожного покрова является терморегуляция, но из-за тонкой кожи она выполняется не на должном уровне и новорожденный легко перегревается или переохлаждается.

Рыхлое соединение между дермой и эпидермисом. Особенность делает кожу новорожденного предрасположенной к инфекциям.

Низкое содержание меланина. Делает кожный покров беззащитным перед вредным влиянием ультрафиолета.

Повышенная потеря влаги. Хотя у младенцев содержание воды в коже на 20% выше, чем у взрослых, из-за ее тонкости, даже при небольшом повышении температуры во внешней среде, влага быстро теряется и кожные покровы пересыхают.

Развитая сеть капилляров. Повышает риск распространения инфекций в крови. Данная особенность улучшает дыхательную функцию кожного покрова – младенец в прямом смысле «дышит кожей».

Особенности ухода

Уход за кожей новорожденного необходимо осуществлять, исходя из ее особенностей. Из-за того, что она отличается плохой терморегуляцией и при колебаниях температуры во внешней среде не может сохранять стабильную температуру тела, необходимо следить, чтобы в помещении воздух был около 20°С. Этот показатель является оптимальным и комфортным.

Одними из основных процедур в уходе за кожей должны стать солнечные и воздушные ванны.

Они обеспечат дерме поступление кислорода, будут способствовать выработке витамина D и послужат профилактикой опрелостей и потницы. Воздушные ванны можно устраивать каждый день в течение всего года. С солнечными дела обстоят сложнее. Их реально организовать только при благоприятных погодных условиях.

Для принятия солнечных ванн малыша можно разметить в открытой коляске в тени деревьев или на веранде, но только не под прямыми лучами солнца. Даже в затененном месте кроха получит достаточно ультрафиолета и сможет проветриться.

Помимо вышеперечисленных процедур, необходимо подумать про ежедневную гигиену:
Купание. Здорового малыша рекомендуется купать ежедневно.

Подойдет водопроводная вода, имеющая температуру не выше 37°С. В нее можно добавлять отвары трав, например, ромашки или череды, они благоприятно воздействуют на кожу, заживляют и снимают воспаления. Деткам, у которых не зажила пупочная ранка в воду рекомендуется добавлять слабый раствор марганцовки.

Ежедневно пользоваться детским мылом не стоит, делайте это 2 раза в неделю. Для мытья головы можно воспользоваться детским мылом или специальным шампунем, проводить процедуру необходимо 1, максимум 2 раза в неделю. После купания протирайте кожу, уделяя внимание складкам.

Увлажнение. Необходимо ежедневно проводить тщательный осмотр кожи малыша. Если на определенных участках будет замечена сухость, их следует увлажнить. Это можно делать с помощью простерилизованного оливкового или подсолнечного масла, или использовать специальные детские средства.

Обработка кожных складок. Необходима ежедневная обработка кожи новорожденных в области кожных складок. Для этого существует много кремов, но, используя их, стоить помнить, что смазывать средствами все тело нельзя.
Это может привести к нарушению дыхательной функции кожного покрова и к гипоксии. В использовании крема следует соблюдать меру и не наносить его много и часто.

Обработка кожи лица. Кожу лица нужно очищать 2 раза в день, смоченными в кипяченой воде ватными дисками. Сначала протрите глазки, затем щеки, потом носогубный треугольник и последним подбородок. Смените диск и повторите процедуру.

Уход за паховой областью. Подмывайте ребенка после отхождения каловых масс. Своевременно меняйте подгузники – не реже 1 раза в 4 часа, а после смены обрабатывайте кожу влажными салфетками.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, кожа, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.