Укладка плитки в ванной комнате: основные правила

Укладка плитки в ванной комнате: основные правила
Фото: из открытых источников
Рекомендации по монтажу плитки помогут тем, кто намерен самостоятельно совершить укладку плитки
Кафельная плитка считается обычным материалом для отделки поверхностей, который часто используется для комнат с завышенной влажностью, например, ванная и туалет. Информация о монтаже плитки в ванной собственноручно, полезна для тех, кто принял решение сделать ремонт без помощи других.

При выборе плитки для ванной комнату или санузла не стоит экономит на качестве продукции, ведь плитка укладывается в помещении не на один год. Только качественная плитка обеспечит красивый, надежный и долговечный пол или стены в помещении. Выбрать плитку от самых разных производителей можно на http://www.mattoni.ua/produktsiya/plitka/ .

Пред монтажом плитки в ванной комнате нужно приготовить стенки и настил. Приступая к труду желательно получить элементарные знания по работе с приборами для измерения определенных параметров. Данными приборами: рулетка, строительный отвес, уголок и уровень. Данные инструменты нужны для проведения подготовительных работ, определения нужного количества материала.

Пред работой обязательно проверяется ровность поверхности, на которую будет укладываться отделочный материал. Для этого нужен отвес и уровень. Отвес прикрепляется к потолочной поверхности у одной из стенок, сантиметра на 3 от стены. Груз отвеса должен (не доставать до пола от 1 до 2 см) после натягивается шнур и определяется, насколько ровная стенка. После нужно мелом или же карандашом нанести отметку на следующей стенке. Это же действие нужно выполнить и с остальными стенами.

Ровность поверхности пола определяется при помощи водного или лазерного уровня. При необходимости поверхности стен и пола выравнивают. Для этого понадобятся дополнительные инструменты, материалы. На стены накладывают слой штукатурки, а на пол - стяжку из раствора цемента и песка. Также стену ванной комнаты можно выровнять при помощи влагостойкого гипсокартона.

На пол желательно положить слой гидроизоляции, по которому и протянуть стяжку. При этом обязательно устанавливаются специальные маяки, которые дают возможность увидеть, где необходимо заливать большее количество раствора. После того, как поверхности будут выровнены – можно приступать к укладке материала. Существует много вариантов данного процесса. Но в любом случае надо дождаться застывания смеси, применяемой для выравнивания.

Укладка плитки на стены. Процедура монтажа плитки в ванной на поверхность пола и стен похожа. При этом нельзя забывать, что напольная плитка несколько отличается от стенового варианта. Она немного толще имеет антискользящее покрытие. Существует несколько способов укладки плиточного материала, предполагающих разное начало работ. Но большинство профессионалов рекомендуют начинать именно со стен. Укладка материала начинается от стены около двери и заканчивается на полу. Важно: по окончанию работ в помещение нельзя заходить 48 часов.

Основные правила монтажа

В первую очередь надо рассчитать количество целых плиток требуемых для укладки одной полосы. Для этого вначале измерить длину стены и разделить ее на ширину одной плитки так узнается необходимое количество. Если необходима прирезка, размер части также определяется исходя из ширины плитки.

Сначала укладываются целые плитки, а около углов оставляются места для резаных частей. Можно поступить и другим образом, нарезать нужное количество. От углов укладывают куски, а между ними целые плитки. Поверхность желательно расчертить при помощи уровня и отвеса. Это даст возможность соблюдения ровности рядов. Аналогичным методом поступают и с напольной плиткой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ванная, плитка, укладка, монтаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.