Устали от тренировок? 5 советов по борьбе с выгоранием

Устали от тренировок? 5 советов по борьбе с выгоранием
Фото: из открытых источников
Как же избежать таких кризисов духа и выжить в условиях сумасшедшего рабочего графика и амбициозных планов по тренировкам?
Когда мы решительно обещаем себе систематически ходить в спортзал, мы не всегда учитываем повседневную жизнь, которая часто мешает тренировкам, здоровому питанию и, самое главное, не оставляет нам достаточно времени для нас самих. Адреналин и эта первоначальная искра поддерживают огонь энтузиазма достаточно долго, но спустя время мы начинаем ощущать заметную усталость от всей нашей напряженной работы в спортзале и вне его. Если вы не найдете время для самого себя, вы выгорите. Невозможно выдержать рутину – на работе, в социальном плане, в семье – когда вы не поддерживаете отношения с самим собой. Все это сводится к следующему: либо вы заботитесь о себе, либо обо всем остальном, что вас окружает. Зачастую выбор заканчивается вторым вариантом. Как же избежать таких кризисов духа и выжить в условиях сумасшедшего рабочего графика и амбициозных планов по тренировкам?

1. Не делайте акцент на цифрах

Легко сосредоточиться на килограммах, километрах и количестве сделанных упражнений. Мы воспринимаем эти цифры слишком серьезно, постоянно говоря себя что-то типа «мне нужно сбросить 5 кг» или «у меня отпуск через месяц, и мне нужно хорошо выглядеть в купальнике». Вместо того чтобы думать только о краткосрочных целях, будьте более дальновидными. Сделайте это привычкой – тем, что станет частью вас. Речь идет о том, чтобы чувствовать и выглядеть хорошо не только через месяц на пляже, но и в течение всего года и далее.

2. Помните, что тренировки – это постоянная практика

Вероятно, вы слышали о практике йоги и о том, как постоянные ежедневные занятия ведут к совершенствованию асан. На самом деле это относится ко всем тренировкам. Людям нужно мгновенное удовлетворение, поэтому, когда они не получают быстрого результата, сначала пытаются бороться, а потом это их расстраивает и обескураживает. Такое разочарование влияет на мотивацию, а затем ведет к выгоранию и отказу. Помните, что тренировки требуют регулярной практики, потому измените свое отношение к ним, а также измените видение своего прогресса. Все требует времени, и как только вы освоите один вид упражнений, переходите к новым целям.

3. Отнеситесь к тренировкам осознанно

Вовлечённость и осознанность – обязательные составляющие. Многие люди ошибочно полагают, что у них нет на это времени или терпения. Однако воспитание самоосознанности может фактически стать основной движущей силой до, во время и после тренировок. Любому человеку нужно себя мотивировать на эту деятельность (в большей или меньшей степени). Думайте о том, как вы будете себя чувствовать, если пропустите тренировку. Имеется в виду не чувство вины, а физические и умственные ощущения. Также обязательно думайте о том, как тренировки приносят вам пользу. Задействуйте медитативный подход и помните о том, как каждое упражнение, которое вы делаете, позитивно повлияет на вас. Когда вы напрямую связываете тренировки со своим благополучием (физическим и эмоциональным), вы станете их неуклонно придерживаться, вырабатывая стойкую привычку.

4. Найдите время для медитаций

Наверняка вы предвидели этот пункт и теперь скептически улыбаетесь. Но это работает. Медитация и осознанность невероятно полезны для борьбы с негативными ощущениями и спадами, а также для стимулирования мыслительного процесса и снятия стресса. И это намного проще, чем кажется. При слове «медитация» большинство людей думают, что это означает сидеть в позе лотоса на вершине горы, хотя это не совсем так. Вы можете медитировать во время прогулки, принятия душа или в транспорте. Легко найти оправдание, сославшись на нехватку времени, однако это не столь сложно. Если вы встанете утром и сделаете пять осознанных вдохов, это уже медитация.

5. Прекратите говорить: «У меня нет…»

Ваша решительность к действиям продиктована желанием стать лучше. И хотя вы вполне способны достичь поставленных целей, ваша проблема в постоянных сомнениях, колебаниях и, конечно же, лени. Вы уже настраиваетесь на поражение, говоря такие фразы, как «у меня нет…», вместо «у меня есть…». У вас есть время, у вас есть сила, у вас есть поддержка, но вам нужно постоянно и очень активно напоминать себе об этом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выгорание, тренировки, спорт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.