В чем польза сельдерей

В чем польза сельдерей
Корень сельдерей настоянный кладець витаминов и питательных веществ
Природа щедро дарит нам различные полезные продукты, в которых содержится весь спектр витаминов и полезных веществ. Растение, о котором пойдет речь в этой статье, называют чудо-корнем, и это никто иная, как сельдерей. Это одна из самых удивительных растений на земле. Сегодня сельдерей присутствует в рационе здоровой и полезной пищи.

Полезные свойства сельдерея

Чтобы самочувствие было отличным необходимо включать в свое меню блюда из сельдерея. Благодаря уникальному набору белков, витаминов, минералов и кислот сельдерей способствует замедлению старения. Кроме этого, она снимает стресс, усталость, успокаивает нервную систему, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет. Еще ученые сделали открытие, что сельдерей нейтрализует канцерогены, содержащиеся в табачном дыме.

Сельдерей это целая витаминная кладовая. В нем содержатся витамины группы В - рибофлавин, тиамин. Это и аскорбиновая кислота, провитамин А, витамины К, Е. А так же много калия, магния, марганца, цинка, железа, фосфора, фолиевой кислоты.

Применение сельдерея

Благодаря сильному аромату, необычном сладко-горьковатый вкус сельдерей можно использовать при приготовлении различных блюд. Это могут быть мясные блюда, овощные, грибные. Или употреблять сельдерей при приготовлении салатов, в том числе такого популярного как «Греческий» салат, супов. С сушеной сельдерея очень вкусный соус, а также яичница, блюда из птицы, особенно на гриле.

А для тех, кто хочет похудеть это продукт номер один, поскольку в нем огромное количество клетчатки и минимум калорий. Чувство голода хорошо подавляет салат из этого овоща, зато добавляет заряд энергии почти на целый день. А вот сок сельдерея тоже имеет немалую пользу для организма человека. Он выводит токсины, препятствует образованию тромбов и опухолей, выводит лишнюю соль и шлаки.

Чтобы сельдерей приносила пользу нужно учитывать некоторые факторы при выборе. В первую очередь стоит присмотреться к корням и стеблей. Корни должно быть твердым, а стебли и листья блестящими и бледно-зелеными. Сохраняется сельдерей до двух недель, но только в холодильнике. Лучше всего ее положить в ткань, фольгу или в целлофановый пакет.

Чтобы прожилки не портили вкус в блюде из сельдерея, так как они остаются твердыми при приготовлении, их лучше аккуратно удалить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, витамины, овощи, сельдерей, корень
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.