В чём тайна 90-летней Лины Костенко, что остается неотразимой женщиной

В чём тайна 90-летней Лины Костенко, что остается неотразимой женщиной
Фото: из открытых источников
Лина Костенко — писательница, ставшая легендой еще при жизни.
Лина Костенко — писательница, ставшая легендой еще при жизни. Поэтесса отметит 91 год 19 марта, и сегодня я хочу тебе рассказать немного о жизни и творчестве этого замечательного человека.

Почему-то меня всегда безумно радуют великие люди, которые живут в то же время, что и я. То, что нас объединяет хотя бы одно время, делает мою жизнь чуть более осмысленной. Здорово, когда ты понимаешь, что где-то на той же планете живет талантливый человек, о котором ты читал еще в школе, и чье творчество ты изучал с самого детства.

Лина Васильевна всегда восхищала своим бунтарским духом и упорным желанием идти против системы. Лично мне импонируют ее слова о том, что она сама выбрала свою судьбу и потому никаких претензий у нее к ней нет и быть не может. Сразу ощущается, что человек сам выстроил свой мир и отношения с ним.

Откуда у этой женщины такая стальная воля? Возможно, дело в том, что еще в детстве она получила клеймо дочери «врага народа». Отца Лины в свое время осудили, и он провел 10 лет в концлагерях. Кроме всего прочего, госпожа Костенко принадлежит к поколению детей войны. Оба факта отразились на личности этой великой женщины.

Образование и первые сборники

Лина Васильевна окончила школу в родном селе и после этого поступила в Киевский педагогический. Затем она получила диплом Московского литературного университета.

Первые сборники 1957 и 1958 годов вызвали бурный интерес. А сборник 1961 года «Путешествия сердца» был самым успешным. Он показал Лину, как зрелую поэтессу с твердыми взглядами и укрепившимися принципами.

Интересный факт: первую книгу Лины Васильевны «благословил» Николай Руденко, основатель Украинской Хельсинкской группы. Послушав стихи Лины на русском языке, он спросил, нет ли украинского варианта. Через пару дней он его получил и сразу же захотел издать сборник. Именно так появилась на свет книга «Лучи земли».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факти, личность, история
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.