В какой стране лучше всего жить

В какой стране лучше всего жить
Фото: из открытых источников
Как же прекрасно выглядят европейские страны, когда смотришь на архитектуру, спокойный темп жизни, улыбчивых людей
В поисках лучшей жизни люди уезжают в другие страны, причем независимо от возраста. За последние 25 лет многие отправились на заработки или же остались за границей жить. Девушки надеются найти богатого мужа-иностранца, а мужчины — достойную оплату труда. Однако не так уж и хорошо там, где нас нет. Зачастую ожидания совсем не совпадают с реальностью, ведь настоящая жизнь сильно отличается от того, что мы видим в путешествиях или по телевизору.

Недавно мы  услышали рассказ одной женщины, которая вернулась на родину после года проживания в Италии. Она уезжала не просто работать, а получить еще местное образование и остаться на ПМЖ. Мы расскажем, что же заставило девушку вернуться в родную страну.

Как же прекрасно выглядят европейские страны, когда смотришь на архитектуру, спокойный темп жизни, улыбчивых людей и заработные платы в приятной валюте. Но почему-то многие наши люди не могут жить там счастливо и очень часто возвращаются в свои родные города. Одна девушка писала в своем блоге: «Я хотела переехать в колоритную Италию, поступить в местный институт и стать полноправной гражданкой.

Но спустя какое-то время поняла, что есть несколько вещей, с которыми я бы не смогла смириться. Конечно, все они не так критичны, но лично для меня стали ключевыми при решении уехать домой. Ведь важно ощущать себя счастливой».

Только внутри страны начинаешь замечать все недостатки и понимаешь, что ситуация везде одинаковая, только отношение к ней населения разное. Мы расскажем, что же смутило девушку и почему она передумала жить в Италии.

Подход к решению вопросов

Италия — страна развитая и уж точно идет в ногу с техническим прогрессом. Но все дела здесь нужно решать лично. Здесь не привыкли что-либо уточнять или разъяснять по телефону или электронной почте. Даже чтоб узнать о наличии вакансии, нужно собственной персоной прийти на фирму. Если на севере страны, например, в Милане, можно вести какие-то переговоры удаленно, то чуть южнее это почти нереально.

Хочешь что-то узнать или получить необходимую справку — приходи лично и спрашивай. Ты можешь потратить полдня обходя нужные инстанции, а в итоге нужно будет проходить еще день, потому что тебя неправильно сориентировали. В странах постсоветского пространства тоже не всё всегда разъясняют, но отношение к времени здесь более уважительное. В Италии никто никуда не спешит, потому интегрироваться в такую среду довольно трудно.

И, конечно же, бюрократия и кумовство, которые в этой стране тоже имеют место. Здесь очень крепкие семейные отношения, поэтому многое решается через сестру жены отца свата.

Мужчины

У многих русских женщин итальянские мужчины ассоциируются со страстью, романтикой, щедростью и, конечно же, красотой. Но увы, на самом деле всё не так сказочно. В Италии не принято жениться быстро, как в России. Пары могут встречаться по 7-10 лет, но при этом жить раздельно и строго делить счет в ресторане. Их мужчины очень любят детей, и отцы из них действительно прекрасны. Но, пока есть возможность, они берегут свою свободу и наслаждаются ею.

Бюрократия

Италия, будучи страной европейской, имеет уровень бюрократии выше, чем в России или другой стране постсоветского пространства. Закон здесь обходят всеми возможными и невозможными путями, а полиция скорее обвинит эмигранта, нежели своего гражданина, даже если не прав именно тот. Также огромную роль играет языковой барьер, который вносит свои нюансы. У нас хотя бы всё понятно.

Безработица

Удивительно, но в Италии довольно высокий уровень безработицы. В курортных городках и больших городах на севере еще есть какой-то заработок и надежда на карьерный рост. Но в целом по стране сложно найти хорошую работу, даже если есть нужное образование и опыт. Приезжие же зачастую устраиваются туда, куда местные жители идти не желают: работа на плантации, домработницы, уход за пожилыми людьми…

Правду говорят, что хорошо там, где нас нет. В каждой стране есть свои проблемы и нюансы, которые понятны местному жителю. Просто они в своей стране знают, как решить тот или иной вопрос, а мы в своей. Везде можно жить хорошо, если трудиться над этим. Ведь зачастую люди бегут в другую страну не оттого, что на родине уж слишком плохо, они бегут от своих личных проблем. Иногда проще начать всё с нуля, чем исправлять то, что есть.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 особенности, страны, выбор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.