Веснушки: откуда они берутся и когда следует обратиться к врачу

Веснушки: откуда они берутся и когда следует обратиться к врачу
Фото: из открытых источников
Это в большей степени касается людей, на коже которых веснушки проявляются обильно, так как они больше подвержены риску развития рака кожи
Веснушки — это маленькие коричневатые точки на коже. Обычно они появляются на лице и руках. Веснушки очень распространены и, как правило, никакого внимания со стороны врачей не требуют.

Эти забавные точки часто становятся заметны летом, особенно у людей со светлыми или рыжими волосами и с белой кожей.

Веснушки практически безвредны, поэтому не стоит пытаться от них избавиться. Каким бы ни было состояние кожи, рекомендуется максимально избегать прямых солнечных лучей. Дерматологи советуют применять солнцезащитные кремы широкого спектра действия с фактором 30% и выше.

Что является причиной появления веснушек

Появление веснушек может быт вызвано воздействием солнечных лучей, а также генетическим фактором. Никто не рождается с веснушками. В коже содержатся особые клетки, которые называются меланоциты.

Эти клетки вырабатывают пигмент меланин, который, в свою очередь, отвечает за цвет глаз, кожи и волос. Меланин также выполняет функцию естественного экрана, защищающего кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, но сам по себе он не способен полностью предотвратить загар. Если много времени находиться на солнце, меланоциты начинают вырабатывать большое количество меланина.

Веснушка — это скопление меланина на поверхности кожи.

Часть веснушек видна постоянно, а часть проявляется летом, когда активность солнца выше, а затем исчезает к зиме. Веснушки, передаваемые по наследству, могут исчезнуть с возрастом. Как правило, с годами становится больше веснушек, вызываемых действием солнца.

Когда следует обратиться к врачу

Веснушки никак не связаны с онкологическими заболеваниями, но их можно по ошибке принять за рак кожи. Специалисты утверждают, что чрезмерная подверженность солнечным лучам является фактором риска как для формирования меланомы, так и для появления веснушек.

К последним более предрасположены люди со светлой кожей.

Если вы заметили, что ваши веснушки изменили цвет, размер или форму, обратитесь к дерматологу. Врач сможет определить, не опасно ли это для вашего здоровья.
Несмотря на тот факт, что веснушки совершенно безвредны, многие стремятся от них избавиться.

Существуют процедуры, такие как лазерная терапия и химическая очистка, которые дают желаемый результат, но могут вызвать серьезные побочные эффекты. Независимо от того, какой метод вы применяете, не забудьте после таких процедур использовать средства для защиты кожи. Это поможет избежать появления новых веснушек.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кожа, появление, веснушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.