Виноград: как выбрать самый вкусный и полезный

Виноград: как выбрать самый вкусный и полезный
Фото: Pexels
Сентябрь – это главный месяц винограда
Виноград бывает разных цветов и форм. Есть красный, зеленый и фиолетовый виноград, виноград без косточек. Из него готовят желе, варенье, сок, изюм, не говоря уже о вине.

Диетологи утверждают, что каждому человеку ежедневно нужно съедать хотя бы горсть этих ягод. Но чтобы виноград порадовал вкусом и принес пользу организму, важно правильно его выбрать.

Как покупать виноград в магазине и на рынке

  • Обратите внимание на ветку: она должна быть зеленой и не засохшей – это показатель свежести винограда. Если ветки уже не зеленые и гибкие, значит, виноград хранится слишком долго, и покупать его небезопасно. Ветки высыхают в первую очередь и становятся бурыми.
  • Полезны только плотные и упругие виноградинки. А если ягоды рыхлые или покрыты пятнами, покупать их не стоит. Скорее всего, виноград или переспел или его передержали в холоде.
  • Не подбирайте опавшие с веток ягоды, поскольку они портятся гораздо быстрее. Наконец, в таких виноградинках чаще заводятся разного рода патогены.
  • Если вы покупаете виноград в магазине, не берите фасованный. Он может быть как недозрелым, так и подгнившим. Виноград должен храниться без пленки – чтобы "дышать" и не портиться.

Как хранить виноград в домашних условиях

Хранить виноград эксперты рекомендуют в прохладном месте, лучше всего в холодильнике, но не рядом с какими-то сильно пахнущими продуктами, так как ягоды легко впитывают запахи.

Лучше всего держать виноград в специальном отделении для фруктов без полиэтиленового пакета. Не накрывайте ягоды, чтобы не размножались бактерии.

Как правильно есть виноград

Если вы хотите съесть гроздь винограда прямо сейчас, то хорошо вымойте его, а если планируете сделать это вечером или на следующий день, то мыть виноград не стоит. Вымытые ягоды быстро портятся, и обрабатывать их водой лучше непосредственно перед употреблением в пищу.

Диетологи советуют есть по 10-12 виноградинок за один раз вместе с кожицей и косточками. Последние следует обязательно разжевывать, ведь именно в косточках содержится 90% витаминов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Виноград, польза, выбор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.