Вялый кишечник? Есть 6 простых упражнений, которые заставят его работать

Вялый кишечник? Есть 6 простых упражнений, которые заставят его работать
Фото: из открытых источников
Гастроэнтеролог считает их лучшими для пищеварения

Когда ваше пищеварение не идёт по расписанию, это может быть более чем раздражающим. Однако это не значит, что вы ничего не можете сделать. Оказывается, йога может помочь облегчить эту вялость желудочно-кишечного тракта и сдвинуть дело с мёртвой точки.

Гастроэнтеролог Марвин Сингх поделился серией самых полезных асан из йоги для пищеварения.

1. Поза посоха

Удобно сядьте на коврик, выпрямив полностью спину. Вытяните вперёд ноги и расслабьтесь. Медленно потяните ступни к себе. Не забывайтесь дышать и держать спину ровной.

2. Поза «голова к коленям»

После предыдущей позы согните правое колено и коснитесь подошвой правой стопы внутренней поверхности левого бедра. Медленно поднимите руки к потолку. Затем повернитесь влево и опуститесь вниз на прямую ногу. Не спешите. Дышите и расслабьтесь. Спустя минуту смените сторону.

3. Наклон вперёд сидя

Из позы посоха вдохните, поднимите руки вверх и, выпрямив спину, опуститесь максимально к ногам. Если есть возможность, возьмитесь руками за внешние края стопы, но сосредоточьтесь на максимальном опущении вперёд, сохраняя устойчивый позвоночник. Выполняйте в течение 1 минуты.

4. Лёжа на боку шавасана

После обильного приема пищи найдите десять минут, чтобы лечь на левый бок и расслабиться. Медленно дышите. Эта поза откроет пингала нади (пищеварительный/солнечный канал).

5. Поза колени к груди

Лёжа на спине, подтяните колени к груди. Дышите медленно и осознанно. Руки придерживают колени. Сохраняйте равновесие.

6. Поворот на спине

Ещё одна хорошая и часто недооценённая поза. Лягте на спину и заведите руки в стороны, чтобы получилась форма буквы Т. Ноги согните в коленях. Поясница не отрывается от пола. Опустите колени в одну сторону, подождите 30 секунд. Вернитесь в исходное положение. А затем сделайте разворот в другую сторону.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 упражнения, кишечник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.