Вкусная томатная паста на зиму: такая заготовка пригодится всем

Вкусная томатная паста на зиму: такая заготовка пригодится всем
Фото: из открытых источников
Простой рецепт томатной пасты на зиму

Томатная паста - полезная домашняя заготовка для борща, соусов, рагу и мясных блюд. Такая консервация обязательно должна быть в каждом погребе. Конечно, купить пасту в магазине гораздо проще, но её состав будет сомнительным, а запах и вкус не сравнятся с домашней пастой.

Классическая домашняя томатная паста 

Ингредиенты:

  • Помидоры - 2 кг.
  • Лук - 1 шт. 
  • Лавровый лист - 1 шт.
  • Сахар - 1 стол.л.
  • Соль - 1 чайн.л.
  • Яблочный уксус - 1 стол.л.

Приготовление:

  1. Большую кастрюлю наполовину наполнить водой и довести до кипения. Опустить в кипяток надрезанные помидоры на 5 минут. Снять с помидоров кожицу. Произвольно нарезать лук и очищенные помидоры.
  2. В кастрюлю выложить томаты и тушить на минимальном огне 5 минут. Затем добавить лук и тушить всё вместе ещё 15 минут. Сок из кастрюли рекомендуется сливать. Затем измельчить овощи блендером или мясорубкой. Добавить в томатное пюре сахар и соль, выложить лавровый лист. По желанию можно добавить любые другие специи.
  3. Варить томатное пюре до загустения на небольшом огне. Это займет примерно 2 часа. В конце варки добавить уксус. Банки и крышки простерилизовать. Разлить горячую томатную по банкам. Хранить томатную пасту в прохладном и темном месте.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заготовка, томатная паста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.