Восемь типичных ошибок, если вы сидите на диете

Восемь типичных ошибок, если вы сидите на диете
Фото: из открытых источников
Садясь на диету, женщины нередко совершают ряд ошибок, даже не подозревая о том - но наши советы помогут это исправить

Садясь на диету во имя собственной красоты, женщины (и не только женщины) нередко совершают ряд ошибок, даже не подозревая о том, что они сводят все свои усилия на нет.

1. Большие порции. Когда люди сидят на диете, они не едят тоннами жирные и калорийные продукты. Наоборот, большинству из них удается избежать запрещенных продуктов и они честно стараются не нарушать выбранный рацион. Вместо этого они частенько едят разрешенные продукты - но большими порциями. Дескать, если по диете продукт есть можно, то количество его неограниченно.

А в итоге намного превышают калорийность, хоть и в некоторых диетах, говорят, она не важна. Большие порции заставляют чувствовать себя грузным и тяжелым на подъем, вызывают сонливость и значительное снижение активности, что, скажем, на работе совсем не кстати.

Желудок привыкает к большим объемам пищи и в дальнейшем требует все больше, что для человека на диете диаметрально противоположно необходимому. Не доедайте все подряд и старайтесь не перекусывать, это позволит лучше контролировать количество съеденной пищи.

Можно, конечно, вести дневник съеденного и тщательно туда все записывать. Но, как показывает практика, практически никто не пишет там правду. Раз некому проверять - так и не надо писать, что съел коробку шоколадных конфет.

2. Бросание диеты после срыва. Большинство людей считает, что раз сорвался, продолжать диету нет никакого смысла. И, придя к такому выводу, набрасываются на холодильник, поедая все запрещенные продукты с особым удовольствием. Один срыв еще не проблема. Проблема - это постоянно питаться в неправильном режиме. Есть диеты, например, в которых раз в неделю можно позволить себе все, что угодно в качестве поощрения. В небольшом количестве, разумеется. Поэтому вполне спокойно можно себе позволить кусок пиццы на работе или гамбургер раз в неделю. И это не причина рвать на себе волосы, что диета нарушена.

3. Питание "диетическими" продуктами. Многие, решив сесть на диету, отправляются в супермаркет в поисках низкокалорийных, обезжиренных, низкоуглеводных продуктов и продуктов с низким содержанием сахара, разного вида заменителей и "здоровой пищи". В первую очередь они стараются снизить количество потребляемых калорий. И если спросить их, работает ли это, ответ будет почти всегда отрицательный. Диетические продукты оставляют вас голодными и практически вынуждают пойти и съесть что-нибудь жирное, сладкое и калорийное.

Люди не испытывают сытости, питаясь исключительно диетическими продуктами. Эти продукты вполне способны обмануть ваши вкусовые рецепторы, но желудок обмануть они не в состоянии - поэтому можно просидеть весь день на обезжиренном кефире, а потом тайком съесть Биг-Мак.

4. Подсчет исключительно калорий. Разумеется, калории очень важны. Но многие люди успешно снижают вес, когда обращают внимание не просто на их количество, а на качество потребляемой пищи, на размер порций и насколько она натуральна и полезна. Другая проблема с калориями заключается в том, что люди постоянно недооценивают количество съеденного за день. А мелкие куски и перекусы не считают вовсе. На самом деле, калории суммируются и дают отпор. В виде лишнего веса. При этом люди частенько уверяют, что едят они очень мало.

5. Пропуск приемов пищи. Многих очень расстраивает то, что они мало едят, а вес все равно не уходит. Маленький грязный секрет заключается в том, что для того, чтобы больше потерять, надо больше есть. Решением этой проблемы является частое дробное питание - грубо говоря, надо обязательно что-то есть каждые три-четыре часа. Не конфеты, разумеется. Это улучшает метаболизм и предотвращает беспорядочное питание по причине внезапного приступа голода. Более того - у вас будет намного больше энергии, поскольку постоянное питание не даст упасть сахару в крови.

6. Питание про запас. Люди часто говорят, что боятся чувства голода. Не поймите неправильно, никто не просит вас доводить себя до полного истощения и падать в голодным обморок между обедом и ужином, но легкое чувство голода даже полезно. Чувство голода означает, что ваш организм переработал то, что уже съел, что способствует правильному обмену веществ. Запихивание в организм новых порций еды, когда он еще не справился с предыдущей, бесконтрольные перекусы и пропуск основных приемов пищи отнюдь не способствуют правильной работе кишечника. Если вы не испытываете чувства голода, садясь за стол, вы либо ели совсем недавно, либо у вас замедленный обмен веществ. Взгляните на это с другой стороны. Ну что самое страшное случится, если вы почувствуете голод? Вы просто перекусите, только и всего. Чего бояться?

7. Пропуск завтрака. Очень многие худеющие пропускают завтрак по той причине, что они, дескать, утром не голодны. Очень часто это лишь означает, что они слишком много съели на ночь. Или же они специально пропускают завтрак и создают дефицит калорий утром, чтобы переесть вредной пищи вечером. Эта тенденция - питаться между 16.00 и 23.00 сильно сказывается на весе, потому что ночью, когда мы спим и не двигаемся, большинство калорий от позднего ужина переходят непосредственно в жир. Гораздо правильнее сместить наибольшее потребление пищи на утро и день. В этом случае у организма будет целый день, чтобы переработать в энергию всю полученную пищу. Вечером же достаточно правильно сбалансированного ужина или же вовсе стакана кефира с отрубями или фруктами.

8. Кусочничество по вечерам. Бывало ли у вас так, что после тяжелого рабочего дня вы приходите домой, направляетесь к холодильнику или шкафу, и начинаете есть? Кусочек того, кусочек сего, пакетик чипсов или сухариков, стакан газировки? Вам просто хочется чего-нибудь погрызть. Вы можете схватить глазированный сырок или стакан йогурта, кусок сыра или колбасы. А потом вас позовут на ужин, или вы сами его для семьи сделаете, и, конечно же, съедите его тоже. И что получается? Получается, что только за вечер, на ночь глядя, вы можете съесть 800-1000 калорий, толком этого не заметив. А потом вы ляжете спать, а все съеденное останется с вами - уже надолго.

Попробуйте не таскать куски. За ужином ужинайте - сидя за столом и, желательно, без телевизора. Он очень отвлекает и еды вы съедите гораздо больше.

Лучший вариант на ужин: половину вашей тарелки должны занимать овощи, четверть белок (курица, мясо, рыба) и оставшуюся четверть должны составлять сложные углеводы - например, цельнозерновой хлеб. И никаких чипсов! Оставайтесь стройными и красивыми!

При соблюдении этих нехитрых правил худеть будет значительно легче.мм

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, диета, красота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.