Вот все известные науке способы стать немного счастливее уже сегодня

Вот все известные науке способы стать немного счастливее уже сегодня
Фото: из открытых источников
День не удался? Тогда читайте

Счастье — состояние эфемерное, неуловимое. И тем не менее есть вещи, которые помогают «поймать комету за хвост». Каждый день можно становиться немного счастливее, пишет Barking Up The Wrong Tree.

Есть доказательства, что существует так называемый ген счастья. Люди, которые имеют две копии данного гена (по одному от каждого родителя), в два раза чаще удовлетворены своей жизнью, показало исследование.

Но даже если вы не обладаете этим геном, вот практические советы по обретению счастья, которые можно использовать с той же минуты, как вы их прочтете.

1) Выражайте благодарность

  • Это сделает вас счастливее.
  • Это улучшит ваши отношения.
  • Это может сделать вас лучшим человеком.
  • Это может сделать жизнь окружающих людей.

Обладатели бронзовых наград счастливее, чем серебряные медалисты. Почему? Они руководствуются принципом "я выиграл хоть что-то". При этом серебряные медалисты относятся к своему результату как к поражению.

Если становится печально, на душе скребут кошки, неудачи буквально преследуют, значит пора начать вести дневник благодарности. Это отличный способ оставаться на волне везения и закрепить успех.

Старайтесь выбросить из головы то, что причинило вам дискомфорт, будете возвращаться к грустным мыслям - превратитесь в несчастного человека. Настраивайте мозг на позитив, отбросьте негативные мысли.

Хотите сделать счастливым еще кого-то? Пишите письма благодарности. Обратитесь к тому, кто вам помог, и поблагодарите этого человека от всего сердца, а затем лично передайте ему ваше письмо.

2) Занимайтесь тем, что вам нравится

Какой образ деятельности вам нравится? Когда вы действуете наиболее эффективно и комфортно для себя?

Подходят ли вам кропотливые и спокойные занятия, или больше по душе нечто динамичное? Нравится иметь запас времени, или лучшие решения приходят во время дедлайнов? Необходима полная тишина, или нужен фоновый шум?

3) Проводите время с теми, кого вы любите

По результатам независимых исследований, проведенных американскими психологами, было установлено: люди, сознательно выделяющие время для своих близких, в конце своей жизни были счастливее, чем те, кто этого не делал.

Многие занятые и успешные люди совершают ошибку, считая общение с близкими пустой тратой времени, о чем в последствии очень сожалеют.

Когда мы делимся своими эмоциями и опытом с близкими и родными, наша жизнь играет совершенно иными красками. Причем не обязательно делиться только позитивом, важен скорее сам процесс.

4) Деньги это хорошо. Но есть много вещей, которые намного лучше денег

Сколько нужно денег для счастья? Американские ученые выяснили конкретную цифру - около 75 тысяч в год. Деньги играют важную роль в нашей жизни, но они не делают человека счастливее.

Лучше потратьте время и энергию на другие вещи.

Амиши так же довольны жизнью, как и миллиардеры, обитатели трущоб тоже могут быть счастливыми. Деньги - это хорошо, но неистовое желание заполучить как можно больше денег - губительно.

5) Отдавайте!

Мы все знакомы с удивительным чувством, которое посещает нас, когда мы отдаем что-то другим.

Исследования показывают, что отдавать – это верный путь к ощущению счастья, оно больше и значительней, чем когда мы получаем что-то сами или тратим на себя.

6) Идите к мечте

Каждый шаг на пути к цели, которая для нас важна, активизирует синтез дофамина.

Независимо от того, что является целью: совершение идеального преступления или жизнь на вилле на берегу океана, — мозг продуцирует дофамин по мере того, как вы делаете очередной шаг к цели.

Вот почему мы можем потратить годы на то, чтобы стать рок-звездой или успешным врачом. И радуемся, когда становимся немного ближе к мечте.

7) Окружите себя позитивом

Позитивными книгами, фильмами, красивыми вещами, например, цветами, фотографиями или посудой, слушайте хорошую весёлую музыку.

Улыбайтесь, даже если улыбаться некому. Физиологи называют улыбку кнопкой хорошего настроения, радостная мимика снимает мышечные зажимы и стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение.

8) Не завидуйте и не сравнивайте себя с другими

Очень важно научиться довольствоваться тем, что у вас уже есть, ценить это и получать от этого удовольствие, не переставая стремиться к большему.

Чужие победы и жизненные блага должны вызывать не злость и раздражение, а мотивировать и вдохновлять. Стремление ни в чём не отставать от других — один из главных врагов счастья.

9) Упрощайте

Одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать прямо сейчас, — это упрощать как можно больше. Не нужно стремиться успеть все. Остановитесь. Просто делайте меньше, чем обычно.

Проблема в том, что мы пытаемся вместить в один и тот же промежуток времени все больше дел. А потом в один прекрасный день понимаем, как дорого это обошлось.

10) Перестаньте себя жалеть

Чувство жалости к себе является одной из худших эмоций, которую мы можем испытывать.

Поддаваясь ей, мы ощущаем себя беспомощными, подавленными. Ни в коем случае не жалейте себя, не соглашайтесь с ролью жертвы, которую примеряете, жалуясь на злодейку-судьбу.

11) Прислушивайтесь к своим желаниям

Иногда так бывает, что мы пытаемся достичь каких-то целей, прилагаем максимум усилий, а внутри себя не чувствуем, что по-настоящему этого хотим. Не стоит заставлять себя делать то, чего ожидают от вас другие.

Прислушайтесь к себе, чтобы понять, что вам действительно нужно. Если у вас появится цель или мечта, то движение к ней и достижение желаемого сделает вас счастливым человеком.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Правила, счастье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.