Воздвижение Креста Господня: история, традиции, что нельзя делать

Воздвижение Креста Господня: история, традиции, что нельзя делать
Фото: из открытых источников
Праздник является одним из двенадцати наиболее важных и почитаемых в церковном году.
Ежегодно 27 сентября православная церковь чтит большой (двунадесятый) праздник - Воздвижение Честного Креста Господня, или Крестовоздвижение. Крестовоздвижение считается вторым большим праздником в календаре главных церковных дат, пишет korrespondent.net

Воздвижения в переводе означает "поднятие". 27 сентября 326 года патриарх Макарий поднял крест из дерева, на котором был распят Иисус Христос, на разные стороны света для поклонения христиан.

История праздника

После воскресения Христа святыня исчезла на 300 лет. А на ее месте язычники отстроили храм в честь богини Венеры. В пещере над святыней приносились языческие жертвы и происходили оргии.

Затем в 326 году н.э. царица Елена снова нашла крест. Тогда остановились гонения на христиан, и к власти пришел ее сын - император Константин. Он попросил мать-христианку возглавить поиски Креста Господня, который имел для него очень особенное, сакральное значение, будучи символом его веры и могущества его империи.

Согласно легенде, накануне сложной битвы с язычниками Константин молил Бога дать ему знак Своего присутствия и увидел в небе большой крест. А ночью во сне ему явился Иисус Христос с крестом в руке, и сказал: "Этим победишь!"

Перед битвой Константин приказал нарисовать на всех знаменах и щитах Крест Господень, и его войска победили огромную сложную битву.

Царица Елена в 326 году познакомилась со старым евреем Иудой и нашла дерево, на котором был распят Спаситель.

Старый еврей знал, где тайник, и показал пещеру с мусором, над которой стоял языческий храм. Когда ее откопали, нашли креста и рядом и табличку: "Иисус Назорей, Царь Иудейский".
Чтобы выяснить, какой из трех крестов действительно Животворящий, их поочередно подносили и прикладывали к телу смертельно больной женщины. После прикладывания одного из них она мгновенно выздоровела. Также от прикосновения креста проснулся умерший в гробу. Это было 27 сентября 326 года.

Крест Господень считается главной святыней христиан. Он символизирует место смерти и воскресения Господа Нашего Иисуса Христа.

Верх Креста открывает Рай, низ Креста разрушает адские страдания человечества. Правая и левая часть, где были прибиты руки Спасителя, зовут к Богу, объединяют все народы.

"Крест - символ жизни христианина. Каждый несет свой крест. Иногда кажется, что он не под силу, но православье гласит, что Господь не дает нам больше, чем мы можем вынести. И это -  мудрость, которая преодолевает множество грехов и соблазнов, убивает ропот и дарит смирение. А где смирение — там благодать Господня. А где благодать, там вечная жизнь", - говорят священники.

Традиции праздника

В этот день важно поклониться символу спасения - Честному Кресту Господню.

Крестная смерть - печальное событие. В этот день соблюдается строгий пост. Люди молятся о здоровье своих близких.

Молитва праздника Воздвижения Креста

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Воздвижение Креста Господня, традиции, история
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.