Врач назвала 3 средства народной медицины, которые крайне опасны

Врач назвала 3 средства народной медицины, которые крайне опасны
Фото: из открытых источников
Вы тоже их применяете

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни применял содовый раствор, чтобы снять симптомы изжоги. Этот метод перешел к нам еще от бабушек, а мы привыкли им полностью доверять, поэтому и не подозревали, что уже не так много пользы от такого лечения.

Однако кроме отсутствия положительного результата, применение народной медицины может сильно навредить здоровью. Даже такая целебная трава как зверобой может быть опасна.

О том, какие народные методы лечения крайне опасны и как именно они вредят организму, рассказала врач-гастроэнтеролог Евгения Белинская в Instagram.

Полезны ли народные методы лечения

"У многих на подкорке запечатлена информация, что народные методы не имеют никаких побочных эффектов, а лекарства - это сугубо фармбизнес. Так что хочу Вам напомнить о нескольких народных методах, которые не на шутку могут навредить здоровью", - пишет эксперт.

Белинская советует перед применением трав или других средств нетрадиционной медицины оценить все риски.

"Если лечение народными средствами вам кажется не затратным финансово и без побочных эффектов, поищите информацию не только о случаях исцеления, но и о возможных осложнениях. И сейчас это не об аллергических осложнениях. Хотя они встречаются очень часто на фоне применения растительных средств", - объясняет врач.

Сода

Когда люди пытаются полечить изжогу содой и выпивают этот "целебный" напиток, происходит химическая реакция. То есть появляется углекислый газ. Он в свою очередь распирает желудок и относительная недостаточность нижнего пищеводного сфинктера увеличивается - забрасывается еще большее содержание желудка в пищевод.

А вследствие растяжения стенок желудка, париетальные клетки продуцируют еще больше кислоты. В результате через определенное время образуется эрозивно-язвенное поражение желудка и снова изжога.

Зверобой

Это растение славится своим противовоспалительным, восстановительным, противомикробным, желчегонным и успокаивающим эффектом.

Зверобой включает в себя около 12 биологически активных составляющих. В его составе есть ретинол. Его немного, но вопрос в каком количестве вы будете его употреблять. Беременным его вообще нельзя, потому что он оказывает токсический эффект на плод. Женщинам на грудном вскармливании тоже средства с ретинолом не рекомендуют.

Принимая средства с ретинолом, следует мониторить печеночные пробы, потому что это вещество оказывает гепатоксический эффект. А если еще и пьете настойку на спирту, это вообще "подарок" для печени.

Результаты одного исследования показали, что зверобой может быть эффективным в лечении легкой и среднетяжелой депрессии. Однако добавка взаимодействует со многими лекарствами и может вызвать серьезные побочные эффекты. А именно:

  • Возбуждение и тревога
  • Головокружение
  • Диарея, запор, дискомфорт в желудке
  • сухость во рту
  • усталость, бессонница, головная боль
  • Повышенная чувствительность к солнечному свету

Перекись водорода

"Видимо, только ленивый не слышал о рекомендациях профессора народной медицины Неумивакина - он советовал употреблять перекись водорода и соду по несколько раз в день. Утверждал, что такое лечение способствует избавлению от множества тяжелых и опасных заболеваний, останавливает их развитие и позволяет восстановить все силы и системы", - говорит врач.

При этом Белинская добавляет, что профессор и его последователи не упоминали о том, что разлагаясь в организме, перекись водорода выделяет свободный кислород, который, по мнению сторонников нетрадиционного лечения, сразу поглощается клетками.

"На самом деле он является мощным радикалом, сильно повреждающим клетки, что приводит к их разрушению. А еще может стать причиной химического ожога пищевода и желудка, отека легких, инсульта, инфаркта миокарда и т.д", - предостерегает Белинская.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 3 Народная медицина, врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.