Все, что нужно знать о перепланировке: что можно и что нельзя

Все, что нужно знать о перепланировке: что можно и что нельзя
Фото: из открытых источников
Пытаемся понять, что можно, а что нельзя переделывать в новом доме
К сожалению, стандартная планировка не всегда отвечает нашим желаниям и предпочтениям. Поэтому, если есть возможность и желание – переделайте. Но сначала прочитайте наш пост о том, как это сделать и избежать подводных камней. 

Как бы вы не убеждали себя, что квартира – это ваша собственность, и вы можете делать в ней, что угодно — это не совсем так. Квартира находится в жилом доме, где кроме вас есть еще некоторое количество людей. Учитывайте, что неверно продуманная и реализанная перепланировка может помешать не только соседям, но и целому дому. 
Так что, не рубите с плеча, давайте сначала разберемся.

Не делайте того, что нельзя. Нельзя:

Делать изменения, которые превращают жилые помещения в нежилые. Например, наглухо замуровав окно в комнате, вы автоматически делаете ее нежилой. 
Сносить совсем или разрушать несущие стены здания. Потому что это может привести к частичному или полному разрушению здания.

Закрывать доступ к техническим шкафам с вентилями, кранами и различными трубами: газовым, водопроводным. Даже если вы просто заклеили технический шкаф обоями — уже нарушение.

Разрушать или изменять систему вентиляции. Особенно это хочется сделать при желании перепланировать кухню. Но нет. 

Перестраивать и переоборудовать свою квартиру с ущербом для соседей. Например, ставить дополнительные радиаторы отопления или увеличивать имеющиеся. При этом температура воды у соседей может значительно понизиться. То же относится и к устройству теплых полов, которые подключены к системе водоснабжения дома.
Запретов много, согласитесь. На первый взгляд кажется, что вообще ничего нельзя делать. Но и это не так. 

Делайте то, что можно. Можно:

Совмещать кухню с жилой комнатой. Это одна из самых распространенных форм перепланировки и бум в дизайне интерьеров. Если «мокрая точка» — кран, раковина и слив находятся в зоне кухни, можно совмещать без проблем. Важный пункт — кухня с газовой плитой обязательно отделяется от комнаты дверью.

Совмещать, разделять и расширять санузлы за счет нежилых помещений — кладовок, коридоров, подсобок. А вот за счет кухни и жилой комнаты — нельзя.
Делать проемы в несущих стенах (хотя целиком демонтировать и нельзя). Конечно после согласования с БТИ (бюро технической инвентаризации).

Сделать из балкона или лоджии зимний сад. Не во всех случаях можно законно расширить комнату, но шансы на легальное и разрешенное увеличение площади есть.
При наличии разрешения перепланировать системы водопровода, канализации и газоснабжения: изменять количество и длину труб, ставить дополнительные умывальники, ванные, душевые кабины, перемещать газовую плиту в другое место на кухне и так далее.

Объединять две квартиры в одну. Например, квартиры,  расположенные одна над другой или соседние на одном этаже. 

Соберите необходимые документы

Вся перепланировка должна быть согласована и узаконена. Даже на разрешенную перепланировку, например, на совмещение или расширение санузла, должна быть официальная бумага. Все изменения вносятся в план квартиры и должны быть одобрены экспертами соответствующих эксплуатационных служб. 

1) Начертите два плана своей квартиры – вид сейчас, и после возможной переделки. Собственно, такой план перепланировки и будет считаться проектом.  
2) Соберите документы. Для получения разрешения на перепланировку их потребуется не так уж много:Свидетельство о праве собственности. Надо подтвердить, что это действительно ваша квартира
Если вы не единственный собственник жилья — потребуются письменные разрешения на перепланировку от остальных собственников
Технический паспорт квартиры с планом и экспликацией помещений до перепланировки

План квартиры с перепланировкой — проект перепланировки

Заявление. Без него — никак. Образец заявления вам дадут в жилищной инспекции
3) Сдайте документы в жилищную инспекцию, где с ними поработают специалисты. В течение месяца они обязаны дать ответ, положительный или отрицательный. 
4)   Соберите бригаду и приступайте к перестройке, если ответ положительный.
5) Пригласите специалистов для составления акта приемки – помещения в эксплуатацию, нового плана и технического паспорта квартиры – сразу после завершения перепланировки. 

Переложите проблемы на специалистов

Конечно, вы можете сами заниматься перепланировкой квартиры. Бумажной волокитой, оформлением всех разрешений и хождением по инстанциям. Можете вспомнить уроки черчения или освоить AutoCAD, чтобы создать проект. Самостоятельно купить и занести в квартиру стройматериалы, разрушить и соорудить стены и перегородки, вынести строительный мусор. Это еще не полный список. Продолжать?

Если нет, то доверьте свой дом кому-то другому. Проще переложить все эти заботы на плечи тех, кто съел не одну собаку на таких делах — нанять профессионалов. Пусть каждый делает то, что умеет – дизайнер планирует, строители делают. Вы – отдыхаете после работы. Деньги окупятся временем и нервами, которые вы НЕ потратите.
Поделиться публикацией:

Источник: legko.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 перепланировка, планировка, интерьер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.