Выбираем зубную щетку

Выбираем зубную щетку
Читайте в материале о главных аспектах выбора качественной зубной щетки

Если бы средствам гигиены присваивали воинские звания, зубная щетка по праву получила бы генеральские погоны. Призванные удалять зубной налет и накапливающиеся остатки пищи, зубные щетки требуют особой тщательности и скрупулезности при выборе.

Далее в статье поговорим о том, на что нужно обратить внимание при выборе качественной зубной щетки.

Форма

Оптимальные варианты — округлая или прямоугольная щетки со «сглаженными» краями (именно эти формы головки не травмируют слизистую оболочку).

Что касается размера, то лучше, чтобы он не только соответствовал возрасту человека, но и охватывал по длине не менее 2 зубов, позволяя щетке проникать вглубь полости рта.

Щетина

Не важно, хотите вы купить электрическую зубную щетку Braun или обычную щетку, помните, главный показатель качества щетины — ее аккуратность и равномерное распределение по поверхности. Щетинки, собранные в пучки, должны быть одинаково ровными, а их кончики — закругленными.

Материал можно выбрать как натуральный, так и синтетический (нейлон или полиуретан), памятуя о том, что некоторые искусственные волокна могут спровоцировать аллергию, а натуральные — слишком активно впитывать влагу, вызывая скопление микробов.

Жесткость

Степень жесткости щетины определяется индивидуальными потребностями. Так, extra soft (самые мягкие) актуальны при заболеваниях десен, soft отлично подходят беременным женщинам и детям, а medium — идеальны для ежедневной чистки здоровых зубов. Для тех, у кого есть предрасположенность к камнеобразованию, подойдут жесткие щетки класса hard.

Не меньшее значение имеет и чередование в структуре щетки щетинок различной плотности. Если высота щетинок одинаковая — модель предназначена для ежедневной гигиены, если на щетке совмещаются короткие (для удаления налета) с длинными (избавляют от остатков пищи) щетинками — изделие лечебно-профилактическое.

В случае необходимости, можно также подобрать специализированную щетку для имплантатов или чистки зубов в период ношения брекетов. Помимо требований к качеству щетины, важно не проигнорировать ручку щетки, которая обязательно должна быть прорезинена и гибко закреплена к головке (чем больше «угол изгиба», тем легче будет очистить труднодоступные места).

Уход за щеткой

После выбора подходящего варианта, важно помнить, что зубная щетка прослужит тем дольше, чем лучше за ней ухаживать. Поэтому необходимо:

  • Хранить щетку только в сухом виде и не допускать попадания влаги в закрытый футляр;
  • Промывать щетку мыльным раствором после каждой чистки (перед следующей чисткой обязательно споласкивать);
  • После использования оставлять щетку головкой кверху, что не только позволит влаге стекать быстрее (препятствуя размножению бактерий), но и сохранит щетинкам первоначальную форму.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 зубная щетка, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.