Вымыть квартиру и вылечить волосы: куда можно применить активированный уголь

Вымыть квартиру и вылечить волосы: куда можно применить активированный уголь
Фото: из открытых источников
Зачем раскладывать активированный уголь по квартире и можно ли покрасить им волосы - узнайте в материале

Активированный уголь - дешевое средство, которое можно купить в любой аптеке. Многие привыкли использовать его при проблемах с желудком, но опытные хозяйки знают - в быту он превращается в чудо-помощника. УНИАН расскажет, как убрать запах с холодильника с помощью активированного угля и что еще можно с ним сделать.

Активированный уголь от запаха в холодильнике - лучшее средство

Часто в холодильнике или кухонном шкафу появляется неприятный аромат, от которого срочно нужно избавляться. Активированный уголь помогает в этом - достаточно просто поставить внутрь холодильной камеры или шкафчика миску с несколькими черными таблетками. Кстати, этот же метод подойдет для того, чтобы "освежить" мусорное ведро или кошачий лоток.

Полезный лайфхак: неприятный запах в обуви улетучивается, если положить в ботинки активированный уголь в мешочке. Делайте так каждый вечер и ваши сапоги-скороходы всегда будут пахнуть нейтрально, а то и приятно.

Как правильно использовать активированный уголь от плесени

Плесень и грибок появляются в местах с высоким уровнем влажности - чаще всего, это ванная комната. Также данной проблеме подвержены оконные рамы и подоконники, а уголь прекрасно впитывает не только запахи, но и влагу.

Для того, чтобы предотвратить ее появление, расставьте тарелки с углем в местах скопления влаги. Если грибок уже появился, то сначала выясните, как убрать плесень в квартире, а затем используйте посуду с углем.

Что можно сделать из активированного угля, если нужно очистить воду

Фильтрация воды - необходимый процесс, если вы сомневаетесь в качестве животворящей жидкости. Уголь, к сожалению, не способен убить бактерии и вирусы, зато может очистить воду от разной органики, ненужной человеку.

Самодельный фильтр изготовить просто:

  • взять пластиковую бутылку и отрезать от нее дно;
  • проделать в пробке несколько отверстий;
  • поставить эту бутылку в другую, но горлышком вниз;
  • положить в бутылку кусочек кипяченной марли;
  • засыпать измельченный уголь на 1\3 от объема бутылки;
  • сверху положить еще один слой марли или ткани.

Первые несколько литров воды придется слить - так вы уберете лишние кусочки угля, а всю следующую воду можно пить. Такой фильтр, конечно, нельзя назвать достойным конкурентом заводским устройствам, но он все равно улучшает качество и вкус воды.

Можно ли наносить на лицо активированный уголь - действенная маска

Маски для лица с активированным углем прекрасно очищают кожу, осветляют ее и убирают черные точки. Чудо-средство обойдется вам в несколько гривен. Рецепт простой:

  1. измельчить 2 таблетки по 250 мг;
  2. залить 1 ч.л теплой воды, перемешать;
  3. добавить немного меда, сахар и сока алоэ.

Полученную смесь нанести на лицо, выждать 20 минут и смыть теплой водой. Делать такую маску можно не чаще двух раз в неделю - при регулярном применении вы заметите, как кожа лица стала гораздо чище.

Как использовать активированный уголь для волос - рекомендации

Многие стилисты рекомендуют применять активированный уголь для ухода за кожей головы. Измельченные в порошок таблетки обладают отшелушивающим эффектом, добавляют объем и помогают избавиться от перхоти.

Вы можете сделать маску - растолочь таблетки активированного угля в порошок, нанести небольшое количество на кожу головы, оставить на 10-15 минут, а затем вымыть голову как обычно. Также удобно добавить несколько грамм активированного угля прямо в шампунь - уже через две недели волосы заметно преобразятся.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, активированный уголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.