Вывих — одна из самых распространенных травм

Вывих — одна из самых распространенных травм
Фото: из открытых источников
Вывих представляет собой нарушение целостности сустава, кости при этом могут частично или полностью смещаться
Вывих руки, ноги, пальца или плеча случался с каждым хотя бы раз в жизни. Это неприятная и болезненная травма, и очень важно уметь оказывать первую помощь себе и окружающим, если случилась подобная беда.

Неправильные действия с вывихнутой частью тела могут повлечь за собой тяжелые последствия. Вывих представляет собой нарушение целостности сустава, кости при этом могут частично или полностью смещаться.

Правильная диагностика вывиха — первый шаг к оказанию помощи пострадавшему. Помни о том, что вывих легко можно перепутать с переломом, потому что и в том и другом случае при движении сустава возникает боль.

Определить вывих способен врач-травматолог, но, если нет возможности к нему попасть сразу, обрати внимание на некоторые признаки.

Признаки вывиха 

  • боль, отек, синяк вокруг сустава или мышцы;
  • видимое изменение формы и размера сустава;
  • припухлость, покраснение вокруг сустава;
  • возможна утрата чувствительности в области вывиха из-за травмы нервных окончаний;
  • резкая боль при попытке совершить движение.

Первая помощь при вывихе

Обеспечь покой вывихнутой части тела, ее нельзя передвигать и распрямлять. Очень хорошо для фиксации травмированного сустава использовать плотно прилегающую к больному месту шину.

Приложи пузырь со льдом, обернутый полотенцем, к вывихнутой части тела на 20 минут. Но не больше указанного времени!
первая помощь при вывихе

Если есть возможность и это не вызывает дополнительную боль, подними пострадавшую конечность повыше, для того чтобы снять отек. При наличии ран и мелких повреждений кожи вокруг вывихнутой области обработай их спиртом или перекисью водорода.

Пострадавшему необходимо обезболивающее. Обрати внимание! Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и женщинам с подозрением на беременность или же на первых сроках беременности нельзя принимать общие обезболивающие без консультации врача. В таком случае рекомендуется местное обезболивание — например, крем, снимающий отек и болевые ощущения.

Отправляйся с пострадавшим в травмпункт. Это обязательно, рентген нужно делать при любых вывихах, чтобы избежать осложнений травмы и неприятных последствий.
Ни в коем случае не вправляй вывих самостоятельно! Это сделает умелый врач, очень возможно, что для такой болезненной и сложной процедуры потребуется анестезия. Если первая помощь оказана правильно, восстановление после вывиха пройдет быстро.

Легкая гимнастика и физиотерапевтические процедуры помогут пережить травму без последствий для здоровья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вывих, помощь, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.