Зачем ходить по музеям? Ну, во-первых, так можно жить дольше

Зачем ходить по музеям? Ну, во-первых, так можно жить дольше
Фото: из открытых источников
Согласно выводам учёных, регулярное посещение театров, концертов и выставок способствует укреплению здоровья

Давно известно, что музыка и живопись могут снижать хронические боли, ослаблять симптомы деменции и Альцгеймера, стимулировать развитие мозга у детей. А теперь оказалось, что само по себе наблюдение за произведениями искусства может продлить жизнь! Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в The BMJ.

Согласно выводам учёных, регулярное посещение театров, концертов и выставок способствует укреплению здоровья и до 31% снижает риск преждевременной смерти у пожилых людей. Частично положительный эффект от искусства можно объяснить физической активностью, укреплением социальных контактов и когнитивных способностей.

На протяжении 14 лет Дейзи Фанкурт и Эндрю Степто из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) наблюдали за 6 710 добровольцами старше 50 лет. В частности учёных интересовало, есть ли связь между смертностью и регулярностью посещения театров, музеев, концертов, художественных галерей и выставок. За весь период наблюдения исследователи не только учитывали, как часто добровольцы посещают культурные мероприятия, но и брали во внимание все те факторы, которые влияют на здоровье участников эксперимента.

Оказалось, что регулярное приобщение к прекрасному продлевает жизнь. Чем чаще участники исследования посещали культурные мероприятия, тем ниже был риск смерти. У участников, которые не интересовались искусством, продолжительность жизни была меньше.

Интересная деталь, на которую обращают внимание учёные: положительный эффект сохранялся и с поправкой на социальное положение, уровень образования, возраст, благосостояние и здоровье.

«Даже если учесть все факторы, результат один: у тех, кто регулярно участвует в культурной жизни, риск преждевременной смерти снижается на 31%», — пишут Фанкурт и Степто.

Исследователи полагают, что причина такого эффекта в том, что созерцание искусства даёт стимул для развития эмоциональных ресурсов. Прежние исследования показали, что культурные мероприятия поднимают настроение, снижают уровень стресса, даже способны облегчить хроническую боль. И безусловно, заставляют покинуть диван и двигаться.

«Наши результаты подчёркивают, насколько важно для нашего здоровья постоянно исследовать новое и что-то испытывать», — пишут учёные.

Таким образом, продолжительность жизни зависит не только от активной роли человека в искусстве. Укрепить разум и тело может даже пассивное наслаждение прекрасным.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, музеи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.