Зачем воспитывать ребёнка с пеленок?

Зачем воспитывать ребёнка с пеленок?
Из первых младенческих уроков, которые он извлекает, строиться его система взаимодействия с окружающими миром
Многие мамочки считают, что воспитывать ребенка с пеленок — это лишняя трата времени, потому как младенцы в возрасте до 3 лет ещё «ничего не смыслят». На самом же деле это отнюдь не так. Этот разговор посвящен тому, как правильно воспитать ребенка.

Так повелось, что взрослые нивелируют возможности детского восприятия и не считаются с тем, что ребёнок – такой же полноправный член общества, как и каждый из нас с вами. Недаром в русском народе сложилась поговорка: «пока поперёк лавки лежит». Поперёк лавки, как известно, можно положить лишь младенца. А это значит, что воспитание едва родившейся личности нужно начинать с первого дня жизни.

Читай: Воспитание здоровой и женственной дочери

Младенчество – это такой период в жизни каждого из нас, когда формируется будущая личность. Конечно, рождение ребенка не отменяет семейную жизнь, но нельзя забывать, что даже груднички способны усваивать информацию с космической скоростью: они налету учатся запоминать и понимать слова, расшифровывать новые для них эмоции и жесты окружающих людей, потом начинают повторять «обезьянничать», перекладывая поведение окружающих на себя, тем самым, формируя свою картину мира.

Из первых младенческих уроков, которые извлекает ребёнок, не вылезая из пелёнок, будет строиться его система взаимодействия с окружающими людьми. Станет ли в основе этой системы доверие и уважение или обида и боль – зависит только оттого, насколько правильно родители понимают и используют любовь к детям.

Как правильно воспитать ребенка?

Нельзя недооценивать детское создание. Ребенок очень быстро усваивает все условные рефлексы, например, видя, что мама кидается к колыбельке, едва он заворочается или захнычет, непременно станет использовать это открытие. Таким образом, рождается маленький манипулятор.

Читай: 10 типичных ошибок современных родителей

Первые 12 месяцев жизни каждого из нас, конечно, в большей степени связаны именно с образом мамы, чем с кем-либо ещё. Мама – это необходимый фактор заботы и здоровья малыша, но не гипер опеки! Большой ошибкой многих женщин является именно то, что они не отходят от кроватки с сыном или дочкой, постоянно трогая ребенка, лаская и разговаривая с ним на ломаном языке (чего вообще делать нельзя!).

Психологами уже установлено, что базовой потребностью младенца, после удовлетворения первичных инстинктов, является общение, взаимодействие с внешним миром. Каждый контакт глаз воспринимается ребенком как счастье – он искренне радуется тому, что рядом с ним есть другие люди. Давайте вашему малышу не только еду и тепло, но еще и общение. Разговаривайте с ним, заботьтесь о нём, как о личности, у которой есть имя, интересы и цели в жизни. Кто знает, возможно, все это уже записывается на подкорку и автоматически даёт установку на успех.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, обучение, ребенок, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.