Жидкие обои – преимущества и способ нанесения

Жидкие обои – преимущества и способ нанесения
Поверхность, обработанная жидкими обоями, приобретает интересный рельеф и скрывает неровности и прочие дефекты
В настоящее время одним из самых востребованных и популярных отделочных материалов стали жидкие обои. Это уникальный материал для отделки стен. Жидкие обои совсем не похожи на привычные всем нам бумажные или виниловые обои. Да и вообще, можно сказать, что обоями их назвали лишь условно, ведь между ними и их бумажными собратьями нет практически ничего общего. Единственное, что их объединяет – это нанесение на стену.

Жидкие обои наносятся на стену в виде клейкой смеси, состоящей из хлопьев мельчайших фракций. В составе этого отделочного материала находятся следующие ингредиенты: связующее вещество, целлюлозные волокна, красители и прочие добавочные компоненты (цветная крошка, блестки, кусочки засушенных водорослей, песок, мелкая сухая соломка и т.д.). Поверхность, обработанная жидкими обоями, приобретает интересный рельеф, который не только приятен на ощупь, но и скрывает многие неровности и прочие мелкие дефекты.

Преимущества жидких обоев

Данный отделочный материал уже давно популярен в западных странах, и при этом все увереннее завоевывает прилавки отечественных строительных магазинов. Стоит отметить, что жидкие обои считаются экологически чистым материалом, однако для полной уверенности в качестве продукта все же стоит попросить продавца предъявить специальный сертификат.

Следует отметить несколько основных преимуществ жидких обоев как отделочного материала:
  • Экологически безопасны.
  • Обладают антистатическими свойствами.
  • Прекрасно поглощают звук, обеспечивая тем самым хорошую звукоизоляцию.
  • Не возгораются.
  • Устойчивы к влаге.
  • Не токсичны и не вызывают аллергических реакций.
  • Не впитывают запахи, поэтому прекрасно подойдут для облицовки стен кухни.
  • Метод нанесения – бесшовный, поэтому нет необходимости в тщательном подборе рисунка.
  • Не деформируются при усадке стен.

Нанесение жидких обоев

Жидкие обои обычно выпускаются в виде сухой смеси, которая затем разводится жидкостью в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке. Наносить этот материал на стены очень легко, поэтому с этим может справиться даже человек, не имеющий никакого опыта ремонтных работ.

Для нанесения жидких обоев используется широкий шпатель или специальный пистолет-пульверизатор (хоппер). Рекомендуемая толщина наносимого слоя – 1-3 мм, но иногда эту величину можно увеличить до 10 мм (например, в случае большого количества неровностей на поверхности).

После нанесения состава поверхность необходимо оставить до полного высыхания, время которого будет зависеть от температуры и уровня влажности в помещении. В среднем стена, покрытая жидкими обоями, высыхает в течение 2-3 суток.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обои, стройматериалы, ремонт, жидкие обои, стены
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.