Знакомство со стоматологом: как не испугать малыша

Знакомство со стоматологом: как не испугать малыша
Фото: из открытых источников
Дантист обычно расскажет вам все, что нужно знать, чтобы сохранить здоровье зубов вашего ребенка

Визиты к стоматологу часто оставляют у детей неприятные впечатления, поэтому родители должны заранее подготовить малыша и дать ему понять, что не следует бояться зубного доктора.

Когда начинать показывать ребенка стоматологу?

  • при появлении первого зуба или не позднее первого дня рождения. Не думайте, что это слишком рано, ведь начиная уже с ребенок встает на путь здоровой полости рта и и может избежать ряда стоматологических проблем, как правило, возникающих в детстве.
  • первый визит дает родителям возможность узнать, как правильно ухаживать за зубами своего ребенка, а детям – возможность привыкнуть к стоматологической среде с самого раннего возраста.

Что происходит при первом посещении стоматолога?

Прежде всего врач осмотрит полость рта ребенка, чтобы убедиться, что все растет и развивается правильно, а также проверит наличие кариеса, связок языка и любых признаков травм.

Дантист обычно расскажет вам все, что нужно знать, чтобы сохранить здоровье зубов вашего ребенка, в том числе:

  1. Какую зубную пасту и зубную щетку использовать в раннем возрасте.
  2. Как уменьшить дискомфорт при прорезывании зубов.
  3. Какие продукты и напитки вызывают кариес.

Первое обследование может занять всего пару минут, при этом большая часть времени уходит на то, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, а родители получили ответы на волнующие их вопросы.

Как подготовить ребенка к посещению стоматологического кабинета?

  • Выбирайте удачное время. Маленькие дети, как правило, утром бодры и полны энергии. Избегайте назначать встречи в конце дня или ближе к полудню, когда дети могут быть вялыми или капризными.
  • Если есть что-то особенное, что делает вашего ребенка спокойным (песня, любимый мультфильм, или просто цвет, который им нравится), сообщите стоматологу, чтобы он попытался акцентировать на этом внимание малыша.
  • После того, как у вас назначено время приема, начните готовить ребенка к визиту. Дети учатся лучше всего, когда им весело. Вы можете попрактиковаться в осмотре игрушки с игрушечным зеркалом. Ребенок может принести ту же самую плюшевую игрушку на прием к стоматологу.
  • Обсуждая с ребенком его предстоящую поездку к стоматологу, вы можете заверить его, что во время этого посещения не будет никаких прививок, и что стоматолог просто осмотрит и почистит его зубы, а также поговорит с ним о том, как сохранить их зубы здоровыми.
  • Сообщите малышу, что стоматолог покажет им все инструменты и объяснит все процедуры перед началом. Вы также можете запланировать поездку в парк или магазин игрушек, если ребенку требуется немного дополнительной мотивации.
  • После того, как вы закончили свой первый визит, самое время начать готовить вашего ребенка ко второму визиту! Обсудите посещение врача с ребенком и напомните ему о положительных событиях, например: никто никого не обижал; теперь зуб не болит; после посещения врача малыша ждал приятный сюрприз.

Что нужно сделать родителю?

Чтобы подготовиться, приходите вовремя, если возможно, на несколько минут раньше, чтобы заполнить все формы регистрации и согласия, которые могут потребоваться. У многих офисов есть свои регистрационные формы на своих сайтах, так что вы можете заполнить их заранее.

Сообщите стоматологу полную историю здоровья вашего ребенка. Если ваш ребенок принимает какие-либо лекарства, имейте список лекарств и дозировок. Подготовьте контактную информацию педиатра вашего ребенка.

Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, которые вы хотите задать стоматологу, запишите их, чтобы не забыть задать их, если дантист не поднимает эти темы.

 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, стоматолог
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.