Что делать в случае сокращения?

Что делать в случае сокращения?
Фото: из открытых источников
Если боитесь оказаться в списке сокращенных, предлагаем полезные рекомендации
Руководство вашей компании вынашивает планы о сокращении? В 2015 и 2016 году это встречается все чаще и чаще. Давайте попробуем узнать как быть на шаг впереди работодателя.

Итак, если вы боитесь оказаться в первом списке, то мы предлагаем вам следующие рекомендации:
  • Начните подыскивать себе новое место работы
  • Старайтесь проявлять себя с лучшей стороны
  • Попробуйте пойти на компромисс с начальством

Не теряя времени даром, сразу приступайте к поиску другого, более подходящего места работы. У вас еще нет особых поводов к волнению, ведь пока что вас еще не уволили и до сих пор выплачивают зарплату.

С помощью интернета вы легко ознакомитесь с вакансиями по вашей или смежной специальности. А для создания резюме воспользуйтесь имеющейся в окружении офисной техникой, пока она еще под рукой. Но при этом не забывайте выполнять и свои текущие обязанности и не говорите своим коллегам и ни в коем случае не сообщайте руководству о своих планах.

Рекомендации по поиску работы при сокращении

поиск работы
Конечно, конкретные рекомендации по поиску зависят от той сферы деятельности, которой вы занимаетесь, так например, работа на севере вахтой имеет свою специфику, также как и вакансии программиста C++ в Санкт-Петербурге. В любом случае рекомендуем искать вакансии на профильных ресурсах. Там можно найти хорошие вакансии от прямых работодателей.

Вполне возможно, что в процессе поиска вам удастся найти место работы с более подходящими условиями и более высокой зарплатой.

Будьте внимательны при поиске работы, обратите внимание, на то, что существует черный список работодателей, который поможет избежать ошибок.

Пока вы занимаетесь составлением собственного резюме и ищете для себя подходящую вакансию, дела в вашей компании могут произойти изменения в лучшую сторону, а волна сокращения пройдет мимо вас. Кроме этого, ваши попытки проявить себя с лучшей стороны и качественное выполнение должностных обязанностей, скорее всего, будет отмечено руководством, что укрепит ваше положение в компании.

Необходимо проверить имеющуюся информацию о сокращении, прояснить развивающуюся ситуацию и подтвердить или опровергнуть слухи желательно из первых уст, чтобы знать, как действовать дальше. Догадки или мнения ваших коллег вполне могут оказаться ошибочными. 

Если же вас поставили перед фактом увольнения, то и тут не все потеряно. Контролируйте себя и действуйте сдержанно. В первую очередь необходимо узнать причину увольнения. В некоторых случаях можно достигнуть компромисса с начальством сменив должность, перейдя в другой отдел или пройдя курс повышения квалификации.

В случае если сокращение вас все же коснулось, не отчаивайтесь, поскольку вы правильно распорядились своим временем, а может быть, даже уже успели найти подходящую вакансию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сокращение, работа, поиск работы, вакансии, увольнение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.