Цистит у ребенка

Цистит у ребенка
В материале поговорим о том, как проводить лечение цистита у детей и что в этой болезни самое опасное?
Цистит является очень неприятной болезнью. Эта болезнь провоцирует воспаление слизистой мочевого пузыря. Одной из основных причин развития этой болезни является инфицирование мочевого пузыря бактериями.

Чаще всего источником этого заболевания является кишечная палочка или стафилококк. Эти бактерии попадают в мочевой пузырь ребенка восходящим путем через половые органы, и способствует этому чаще всего несоблюдение правил личной гигиены. Особенно быстро инфекция развивается при переохлаждениях организма и энтеробиозе. Лечение цистита у детей всегда должно проходить под наблюдением опытного специалиста.

Симптомы болезни

Цистит начинается очень быстро и протекает в острой форме. Низ живота начинает очень сильно «резать» и появляется непроизвольное мочеиспускание.
  • Режет и болит внизу живота при мочеиспускании.
  • Мочеиспускания очень частые, но не полные.
  • Бывают ложные позывы.
  • Недержание мочи ночью.
При заболевании циститом наблюдается сильное помутнение мочи, а при проведении анализа содержание лейкоцитов и бактерий просто зашкаливает. Протекание заболевания может выражаться в разных формах, как легкой, так и довольно тяжелой. Следует сказать, что при правильном лечении все симптомы проходят через 3-5 дней и начинает нормализоваться общее состояние больного, становится прозрачной моча, проходит резь и боль в животе. А полностью ребенок выздоравливает через несколько недель.

А вот неправильное лечение, или несвоевременное обращение к врачу чревато осложнениями в почках или развитию энуреза, а также перехода болезни в хроническую стадию.

Лечение

При цистите в первую очередь назначается постельный режим. И в этот период рекомендуется пить очень много жидкости, желательно соки и морсы, а также травяные чаи.

В этот период в пищу не рекомендуется употребление острых и соленых блюд, жареного и копченого. Пища должна быть легкая и в большинстве своем жидкая. Идеальным вариантом будут супы и кисломолочные продукты.

Медикаментозное лечение назначает только врач, и оно для каждого случая может быть особенное. Вам он назначит, скорее всего, какие-то антибактериальные препараты, а также минеральные вещества и витамины.

Нелишними при этой болезни будут и препараты для повышения уровня иммунитета, ведь организм сам может эффективно бороться с вирусами и бактериями.

Для снятия воспаления половых органов применяют теплые ванночки с настоями трав или специальные препараты.

Профилактика

Если ребенок уже переболел циститом, то необходимо избегать его переохлаждения, а также неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Обязательно необходимо  обеспечить ребенку физическую активность, чтобы избежать застойных процессов в малом тазу. И при малейшем обострении болезни сразу же незамедлительно обращаться к врачу.

Источник: Lechimrebenka.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, заболевание, цистит, Мочевой пузырь, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.