Цукаты из тыквы (рецепт)

Цукаты из тыквы (рецепт)
Цукаты из тыквы — вкусно, полезно и весело. Попробуйте!
Вместо магазинных конфет можно предложить детям более полезное блюдо домашнего приготовления - сладкие ломтики из овощей или фруктов, которые называются цукатами.
 

Ингредиенты

  • тыква – 1 кг
  • апельсин или лимон – 1 шт.
  • вода – 200 мл
  • сахар – 400 г
  • корица молотая (по вкусу)
  • ваниль (по вкусу)
  • сахарная пудра

Приготовление

  1. Приготовьте «сырье» для работы. Апельсины очистите от кожуры и семечек. Мягкую часть тыквы разрежьте на кусочки, небольшие кубики, пластинки. Апельсины разберите на дольки. Если вместо апельсина использовать будете лимон, его также надо разрезать на несколько кусков, а можно и заменить на лимонную кислоту, которой на данное количество ингредиентов понадобится 3 г.
  2. Налейте в кастрюлю воды, добавьте сахарный песок, при помешивании доведите до кипения. Сироп надо варить до такого состояния, чтобы сахар полностью растворится. Опустите в сироп апельсины, тыкву, прокипятите еще примерно 5-7 минут. Снимите полученную смесь с плиты, остудите. Опытные хозяйки стараются варить цукаты вечером, чтобы для полного остывания можно было оставить их на ночь.
  3. Повторите весь процесс варки еще два раза с интервалом 8-12 часов. Откиньте пропитанные сиропом кусочки тыквы на сито или дуршлаг, чтобы избавиться от сиропа. Уберите апельсиновые корки. Когда сироп стечет, уложите ставшие полупрозрачными кусочки тыквы на противень, застеленный бумагой для запекания, и поставьте в духовку приблизительно на 4,5-5 часов.
  4. Смешайте в отдельной емкости пудру, корицу, ваниль и крахмал, в этой смеси обваляйте цукаты, подсушенные в духовке. Для смеси можно использовать любые другие ингредиенты в зависимости от вкусов.
  5. Хранить готовые цукаты надо в сухой и чистой емкости, которую укрывают пергаментом. Употреблять их можно как в виде отдельного блюда, так и добавлять в измельченном виде в начинку для пирожков, блинчиков, вареников. Можно закатать готовые цукаты в банки с сиропом, он получается очень густой. Или подсушить сладкие кусочки на воздухе, а сироп применять как основу компота, подливку для оладий, блинчиков.

Обратите внимание

Чтобы приготовить хорошие цукаты из тыквы, лучше всего подходят спелые сладкие сорта, которые можно использовать для каш, с ярко-оранжевой окраской. Если такой тыквы не нашлось, количество сахара во время приготовления надо будет увеличивать.

Полезный совет

При наличии дополнительного времени на кулинарные эксперименты можно сделать цукаты желейными, более прозрачными. После того как закончено отваривание, тыкву до полного остывания оставьте в сиропе, после этого 5 минут проварите и остудите. Процедуру надо повторить 2-3 раза.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, тыква, рецепт, цукаты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.