Финиковая пальма: как вырастить и уход за ней

Финиковая пальма: как вырастить и уход за ней
Если вы хотите у себя дома иметь кусочек тропиков, то вам нужна финиковая пальма - растение, которое впишется в интерьер любой комнаты
Финиковая пальма - одно из лучших декоративных растений - вечнозеленое, с красивыми широкими листьями, которые непрерывно образуются на вершине стебля. В естественных условиях высота этого дерева колеблется от 12 до 30 м, ствол почти прямой, «мохнатый». Однако, вы можете вырастить финиковую пальму и у себя дома. Она будет отличаться только, те, что в домашних условиях пальма не приносить плоды, а максимальная высота ее 2 метра.

Как вырастить финиковую пальму

Чтобы вырастить финиковую пальму, нужно посадить несколько косточек от фиников вертикально в землю так, чтобы верхняя часть косточек была закрыта землей на 1 см. Хорошо прорастают финиковые косточки в смеси с сырой опилок, торфа и песка в соотношении 1: 1: 1. Сверху прикройте эту смесь болотным белым мхом (сфагнумом).

До появления ростков держите горшок в теплом месте при температуре выше 25 ° С. Следите за тем, чтобы земля была влажной. Ростки могут появиться через 1-3 месяца. Этот срок зависит от того, насколько были высушенные плоды финика. Свежие плоды прорастают в природе через 1 месяц.

Чтобы ускорить появление ростков, подержите финиковые косточки перед посадкой несколько минут в горячей воде (80 ° С) или чуть потрите их наждачной бумагой. Если в плотной оболочке косточки появятся трещины, то внутрь быстрее попадет влага и косточка быстрее прорастет.

После того, как ростки подрастут на высоту 10-15 см, их можно рассадить в отдельные небольшие горшки. Почва для финиковой пальмы должен состоять из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка (2: 2: 4: 1: 2). Желательно в горшок добавить немного измельченного древесного угля.

Как ухаживать за финиковой пальмой

Молодые растения следует пересаживать ежегодно, а пальмы, которые достигли 5-летнего возраста, пересаживают раз в несколько лет. Пересадку осуществляют в тот момент, когда корни займут весь горшок и канут вылезать за пределы сосуда. Во время пересадки острым ножом срезают ту часть корней, которая образует войлочный слой. Таким образом, растение должно уместилась в новом горшке. Стоит обратить внимание на то, чтобы в горшке был очень хороший дренаж.

Финиковая пальма любит яркое, освещенное солнцем место и свежий воздух. Поэтому летом растение нужно выносить на балкон или террасу. Летом финик поливают очень обильно. Нельзя допускать пересыхания почвы. От недостатка влаги листья опускается и уже может не восстановить свой прежний вид.

Растение нуждается в частом опрыскивании водой комнатной температуры. Подпитки нужно обязательно проводить с апреля по сентябрь еженедельно, поскольку именно в это время финик очень быстро расходует питательные вещества в период роста. Несмотря на то, что финиковая пальма родом из горячих оазисов северной Африки и Арабского полуострова, зимой ей нужно прохлада 12-14 ° С и умеренный полив. 

В естественных условиях красивые перистые листья появляются на пальме на 3 год, а в домашних условиях это может произойти и лет через пять. Чтобы листья росли равномерно по всей кроне, горшок надо возвращать к солнцу так, чтобы стрелка листа была направлена ​​в комнату.

В финиковой пальмы, так же как и у других видов пальм, есть только одна точка роста - на верхушке ствола. Поэтому пальму нельзя подрезать или якобы формируя ее крону. Обычная финиковая пальма в домашних условиях растет очень медленно и редко вырастает выше 2 м. Но и это довольно крупное растение, может со временем вырасти из размеров вашей квартиры и вам придется подыскивать для нее более просторное место жительства.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Пальма, растение, финики, финиковая пальма
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.