Гиперактивность у ребенка: причины возникновения и способы борьбы с ней

Гиперактивность у ребенка: причины возникновения и способы борьбы с ней
Гиперактивность у детей это не болезнь, а всего лишь небольшое отклонение от нормы
Многие мамочки не понаслышке знают, что такое гиперактивный ребенок. Что же это такое гиперактивный? Это когда малыш шумный, неугомонный, легко возбуждается, бегает, прыгает, то ломает, интересуется буквально всем. Короче, ребенок постоянно в действии. Для него это нормально, ведь стремление познать мир помогает обогатить словарный запас, способствует развитию малыша. Происходит это лет до семи.

Причины возникновения гиперактивности

Единой причины возникновения гиперактивности нет, их несколько: плохая экология; несовместимость по резус-фактору; выявления инфекции у матери во время беременности; действие алкоголя, курения, наркотиков; заболевания, при которых используются сильнодействующие лекарства. Гиперактивность могут спровоцировать чрезмерная строгость к малышу, часто возникают конфликты между членами семьи. Существует мнение, что возникновение гиперактивности зависит от генетических факторов на 80%.

Как проявляется гиперактивность

Если ваш ребенок непоседа (ерзает на стуле, часто встает с места), часто плачет, капризничает, не может удерживать внимание, часто, отвлекаясь. Его двигательная активность бесцельна: крутится, бегает, пытается залезть куда-нибудь, много болтает, постоянно теребит что-то в руках, часто теряет вещи. В общем, ведет себя, как часто говорят, «будто приделан моторчик». Это и есть гиперактивность.

Как бороться с гиперактивностью

Повышенную активность таких детишек не нужно подавлять. Ведь энергия должна иметь выход, иначе будет скапливаться в нутрии, и, рано или поздно, «взорвется». Обратитесь за консультацией к психологу, невропатологу. Бороться с неприятностью нужно комплексно. Должна быть и медикаментозная терапия, и психологическая коррекция. Постарайтесь направить энергию в правильное русло.

Нужно строго соблюдать режим сна и бодрствования, рекомендуются утренняя гимнастика и игры на свежем воздухе. Обезпечить спокойную, благоприятную, эмоционально ровную атмосферу вокруг ребенка. Большой интерес к учебе приводит обучение в игровой форме.
В таких детей проявляется способность к определенному роду занятий. Они могут увлечься музыкой, спортом, рисованием, декупажем, лепкой, им интересно делать изделия или играть в шахматы. Эти увлечения нужно развивать.

Гиперактивные дети сложны в общении. Строгое воспитание им не подходит. Не кричите на него, строго не наказывайте, обращайтесь с ним спокойно, без эмоциональных всплесков, мягко. Не говорите, что он плохой, а кто-то хороший. Чтобы ребенок не манипулировал вами, не позволяйте ему всего. Ли перезагружайте и не переутомляйте его занятиями. Даже незначительные достижения должны поощряться/
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, дети, гиперактивность, активность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.