Как лучше отучить ребёнка от груди?

Как лучше отучить ребёнка от груди?
Чтобы правильно отучить ребёнка от груди, нужно это делать постепенно, учитывая некоторые особенности
Редко, когда дети, находящиеся на грудном вскармливании, самостоятельно и безболезненно отказываются от груди. Поэтому некоторых мам очень сильно волнует вопрос о том, как отучить ребенка от грудного молока.

Отучение малыша от груди проводите постепенно. Для начала замените один из дневных приемов пищи каким-нибудь другим питанием. Затем замените утреннее кормление, а потом и вечернее. Таким образом оставьте кормление грудью только перед сном. Перерыв между каждой заменой должен быть не менее одной недели. Пища, которую вы будете давать малышу взамен грудного молока, должна быть вкусной и полезной.

Чтобы как можно безболезненнее для малыша проходило отучение от груди, измените «ритуал» кормления, то есть, кормите его в другом месте, не переодевайтесь при ребенке и т.д.

Старайтесь не отучать ребенка от грудного молока слишком резко, это вызовет у него дискомфорт. Если малыш взволнован или напуган, не будет ничего страшного, если вы дадите ему грудь?. Но, тем не менее, со временем найдите другие способы, чтобы успокаивать ребенка.

Покормите малыша своим молоком из бутылочки. Сосать из нее намного легче, малыш со временем это поймет и сам не захочет брать грудь.

В период отучения ребенка от груди не отлучайтесь из дома на длительное время. Этим вы можете нанести вред малышу, ведь для него и так сейчас сложный период, а это будет двойным стрессом.

Не отучайте ребенка от грудного вскармливания во время болезни, после прививки или когда у него режутся зубки.

Принимайте препараты, уменьшающие лактацию. Меньше пейте. По минимуму употребляйте продукты, способствующие выработке молока. Чаще сцеживайтесь и занимайтесь спортом.

Если малыш не готов еще отказаться от грудного молока и постоянно капризничает, подождите немного, выбрав наиболее подходящий момент.

Ни в коем случае для отучения ребенка от груди не применяйте такие методы, как смазывание сосков чем-то горьким или зеленкой. Вы доставите себе новых неприятностей, а ребенку сильный эмоциональный стресс.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, Вскармливание, новорожденный
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.