Как почистить ковер без вредной бытовой химии?

Как почистить ковер без вредной бытовой химии?
Почистить ковер дома можно и не раскошеливаясь на дорогую и вредную химию
В последнее время торговля все активнее предлагает нам самую разную «химию» для чистки домашних ковров. Но нередко обещанные производителями химических средств чистота и сияние мягкого предмета интерьера оборачиваются аллергией домочадцев.
 
Чаще всего страдают от агрессивной чистки ковров в домашних условиях маленькие дети, пожилые люди и животные – кошки, собаки, птички в клетке. Но что же делать, если ковер непременно нужно вычистить, а покупать широко разрекламированную химию не хочется? Помогут старые дедовские методы. Так сказать, подручные средства. Они и дешевы, и доступны.

Пищевая сода

Она не только отчистит ваш ковер, но и удалит из глубин ворса неприятные запахи. Применять двууглекислый натрий легко и просто – развести 5-6 столовых ложек пищевой соды в 3 литрах воды и разбрызгать этот раствор по ковровому покрытию. Оставить на полчаса, а затем пропылесосить ковер.

Поваренная соль

Этот продукт, имеющийся буквально в каждом доме, подойдет для очистки не очень загрязненных паласов и ковров с невысоким ворсом. Соль должна быть мелкой и без всяких добавок. Щедро "посолите" ваш ковер и оставьте на 15-20 минут. После этого возьмите обычный веник, намочите его в горячей мыльной воде и сметите им соль с ковра. Вместе с этой химией вы удалите грязь и вернете ковровому ворсу прежний цвет.

Хозяйственное мыло

Незаслуженно забытое ныне хозяйственное мыло вполне годится для чистки самых грязных ковров. Правда, к мылу еще нужен скипидар. Рецепт такой: хозяйственное мыло натереть на крупной терке, 1 столовую ложку этой стружки залить 1 литром теплой воды, добавить 1 столовую ложку скипидара. Полученный мыльный раствор щеткой нанести на ворс ковра и оставить максимум на 10 минут. Затем поверхность ковра протереть влажной тряпкой, а после «водных процедур» - сухой. Идеальный вариант - после мыльно-скипидарной очистки просушить ковер на улице.

Как видите, почистить ковер вполне можно и не раскошеливаясь на дорогую магазинную химию, а используя лишь то, что есть в каждом доме и очень дешево – соль, соду и обычное хозяйственное мыло.

Но вот если ваш палас или ковровое покрытие изрядно загрязнены, надеяться на эти средства все же особо не стоит – лучше сразу отнести ковер в химчистку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 ковер, уборка, чистка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.