Как правильно выбрать соковыжималку?

Как правильно выбрать соковыжималку?
Узнайте из статьи, на что стоит обращать внимание при выборе соковыжималки для домашнего использования
Кто-то сел на диету, кто-то за здоровый образ жизни, а кто-то просто устал покупать пакетированный, осветленный, разбавленный «сок» в магазине. И в этом случае всегда встает немаловажный вопрос — как же правильно выбрать соковыжималку для личного пользования дома?

Во-первых, необходимо понимать, по каким критериям следует ориентироваться в мире бытовой техники, в частности, соковыжималок. Ну и все, что касается их устройства и функциональности. С ценовой политикой соковыжималок все просто, определившись с выбором конкретной модели, нужно сравнить цены в различных интернет-магазинах на http://ek.ua и выбрать тот, где лучшие условия покупки, и цена соответственно.

Виды соковыжималок

Соковыжималки бывают двух видов – механика и электрические. Механикой сейчас редко кто пользуется – достаточно трудоемок процесс отжима и малое количество сока на выходе.

А вот электрические соковыжималки в почете – все быстро, чисто и вкусно.

Электрическая цитрусовая соковыжималка имеет простой механизм: маленький моторчик вращает ребристый конус сверху, пока вы придерживаете над ним половинку цитрусового – апельсина, мандарина, грейпфрута или лимона.

Выбрав насадки по разной величине и соковыжималку с чередующимся вращением, у вас появляется возможность выжать весь сок до капельки и регулировать густоту сока на выходе, ведь в такой соковыжималке сок льется прямо в тару. Однако эта конструкция выжимает сок только из цитрусовых.

Электрическая центробежная соковыжималка приготовит сок практически из любых видов фруктов и овощей, кроме тех, в которых есть даже маленькие косточки – вишня, виноград с косточками, крыжовник, калина и т.д.

Однако и в этом типе можно выбрать насадку для сока с мякотью и без. Если сепаратор соковыжималки в форме цилиндра, то до стакана дольется около 94-95% сока с мякотью, без мякоти и в 65-70% количестве вытекает при конусообразном сепараторе. При том, что на большой скорости сок мутный, а на низкой – прозрачный. В такой конструкции соковыжималка имеет ситечко из нержавеющей стали или даже из медицинской.

А вот такой тип, как электрическая шнековая соковыжималка, сможет выдавить сок даже из вишни и крыжовника, так как ее конструкция напоминает мясорубку. Сок и жмых вытекают с разной стороны машины, выжимая последний при этом насухо.

Выбор производителя соковыжималки

Зная все особенности каждого типа, стоит также продумать выбор фирм или брендов – отдайте предпочтение более знакомым и имеющим немало положительных отзывов фирмам. В этом случае риск нарваться на пластмассу или металлы плохого качества минимален, и ваш сок не будет с посторонним вкусом и запахом.

Также необходимо запомнить правило: все металлические детали соковыжималки должны быть хромированными, иначе контакт с кислой средой фруктов может вызвать реакцию окисления, в результате чего в сок попадут вредные вещества и частички металла.

Выбирайте соковыжималку на здоровье, однако не забывайте про сами плоды – клетчатка, как и сок, сама по себе также важна нашему организму.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, Фрукты, сок, бытовая техника, Соковыжималка, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.