Как приобрести уверенность начинающему водителю

Как приобрести уверенность начинающему водителю
Фото: из открытых источников
Несколько советов тем, кто начинает свои первые шаги в качестве водителя автомобиля
Вы только не давно освоили автомобиль и получили права, однако еще очень не уверены за рулем. Не стоит отчаиваться, со временем неуверенность вас перестанет мучит, когда вы будете находится за рулем вашего автомобиля. Все дело в опыте. Но пока вы еще не можете похвастаться вашим спокойным вождением, мы подскажем вам как приобрести уверенность начинающему водителю. 

Практика вождения

Сначала пройдите пешком маршрут вашей будущей поездки. Осмотритесь, продумайте, как будете вести машину.

Садитесь за руль при любой возможности. Даже если нужно просто поехать в булочную. Постепенно увеличивайте дальность расстояния поездки.
Делая несколько кругов по привычному маршруту, почувствуйте особенности вашей машины и её управления. Говорят, что каждая машина имеет свои особенности.

Хороший опыт приобретается, если возникает безвыходная ситуация: ребенка нужно забрать из музыкальной школы, любимый не может вести машину, потому что были в гостях и он чуть-чуть выпил.

Хорошо набирать навыки вождения в поездке за городом, там меньше препятствий.

Старайтесь набирать навык на автодроме. Можно договориться с преподавателем автокурсов о дополнительных занятиях.

Хорошо когда рядом опытный и терпеливый водитель. Только привыкать к этому не стоит. Ведь придется ездить самостоятельно и рассчитывать только на себя.

При освоении навыка парковки лучше несколько раз выйти из машины и осмотреться -  нет ли рядом другого автомобиля, какого-нибудь препятствия или, в конце концов, мусорного бака. Не бойтесь выглядеть нелепо и смешно. Это лучше, чем ремонт своей машины.

Если не можете выехать на главную дорогу из-за потока машин. Не стесняйтесь попросить помощи. Найдутся те, кто не откажет.

Четко усвойте, где находится педаль газа, а где педаль тормоза. Ведь если ошибаться, то происходят обратные действия. Конечно, только навык их применения в движении поможет не просто нажимать на них, но почувствовать и слиться как с педалями, так и с остальными помощниками в движении (руль, скорость передач и т.д.).

Критикам — нет

За рулем даже опытному водителю трудно сдержаться, когда критикуют его действия. Что говорить о тех, кто только что сел за руль. Особенно в начале своей водительской деятельности важно избавиться от всех, кто не помогает, а выводит из себя.

Но не все так просто. Бурная реакция пассажира сидящего рядом или  инструктора во время обучения, других водителей нервозно реагирующих на неумелые действия. С этим сталкивается почти каждый. Нужно просто быть к этому готовым и постараться перевести все в шутку: «Ну что вы хотите от меня – блондинистой брюнетки? Подождите, скоро буду асом».

Оставаться спокойной и уверенной

Оставайтесь всегда уверенной в себе. Никогда не говорите, что вы неопытный водитель. Вы – набирающийся опыта водитель.
Если вы уверены в себе, то и окружающие будут уверены в вас. Даже если вы допускаете ошибки, вас будут уважать, потому что вы не паникуете.

Расслабиться

Прежде всего, за рулем нужно расслабиться и удобно разместиться. Сделать несколько глубоких вдохов и вперед.

Выбрать свой автомобиль

Хорошо, если ваш автомобиль и вы нравитесь друг другу. Иногда бывает так, что просто душа не лежит к этой машине. Но поверьте, если вы справитесь с нелюбимой машиной, то все остальные варианты будут вам по плечу.

Маленькие цели

А вы знаете, что психологи утверждают, что боязнь водить машину – это низкая самооценка. Они советуют ставить маленькие задачи и добиваться их.

Маленькие победы над собой придают силы. «Сегодня я трогаюсь с места без рывков!». И именно так и никаких: «Может быть, у меня получится…», «Как бы мне тронуться с места…». Уверенно и в настоящем времени «Трогаюсь!». Работает на подсознании.

Если не получается, можно обратиться к профессиональному психологу.

Хорошо записаться на курсы контраварийного вождения. После обучения тому, чему учат там, ездить по городу будет на много легче.

Главное захотеть, ставить цели и добиваться её выполнения. Если есть желание, то научиться может любой!

Выполнение советов как приобрести уверенность начинающему водителю помогут вам при вождении автомобиля.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы автоводителям, вождение, автомобиль, вождение автомобилем, автоводитель, автомашина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.